В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего мирового судьи, которого подозревают в мошенничестве и вымогательстве взятки
Вести
В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего мирового судьи, которого подозревают в мошенничестве и вымогательстве взятки За мзду служитель Фемиды обещал избавить женщину от уголовного преследования и "задобрить" правоохранительные органы
 
 
 
В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего мирового судьи, которого подозревают в мошенничестве и вымогательстве взятки
Вести
 
 
 
За мзду служитель Фемиды обещал избавить женщину от уголовного преследования и "задобрить" правоохранительные органы
Вести

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего мирового судьи, которого подозревают в мошенничестве и вымогательстве взятки. За мзду служитель Фемиды обещал избавить женщину от уголовного преследования и "задобрить" правоохранительные органы.

Под следствием оказался бывший мировой судья судебного участка N2 Железнодорожного округа города Курска Виталий Калинов, сообщает официальный сайт областного Следственного управления. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на шесть лет.

Как следует из материалов дела, в январе 2010 года высокопоставленный юрист узнал от своей знакомой, что ее вскоре будут судить. Тогда он решил воспользоваться этой ситуацией и присвоить ее деньги. "С января по август 2010 года Калинов неоднократно сообщал знакомой, что в силу своего служебного положения он сможет способствовать прекращению в отношении нее уголовного дела и возврату изъятых в ходе следствия документов", - говорится в пресс-релизе.

3 октября 2010 года женщина передала судье Калинову сначала 30 тысяч рублей, а через несколько дней еще 180 тысяч рублей, которые якобы предназначались в качестве взятки как самому судье, так и сотруднику МВД.

После получения второй части денег Виталий Калинов был задержан сотрудниками управления ФСБ по Курской области. 14 октября того же года Квалификационная коллегия судей Курской области прекратила полномочия мирового судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка, пишет "Росбалт".

Подследственному инкриминировали ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).