В УМВД по Омской области опровергли информацию о массовой драке силовиков в столовой
Global Look Press
В УМВД по Омской области опровергли информацию о массовой драке силовиков в столовой
 
 
 
В УМВД по Омской области опровергли информацию о массовой драке силовиков в столовой
Global Look Press

Полиция Омской области назвала ложными сообщения прессы о массовой потасовке в помещении столовой с участием нескольких десятков стражей порядка.

По результатам проверки установлено, что "опубликованные в СМИ сведения не нашли объективного подтверждения и являются недостоверными", сообщает официальный сайт областного УМВД.

При этом в ведомстве подтвердили, что основанием для появления слухов о драке полицейских стало торжество, в котором участвовали несколько блюстителей закона.

"Установлено, что 15 октября 2016 в столовой, расположенной в селе Куликово Калачинского района Омской области, бывший сотрудник полиции совместно с родственниками и друзьями праздновал свой выход на пенсию", - говорится в пресс-релизе.

На мероприятии присутствовало около 20 человек, из которых трое были действующими сотрудниками ОМВД России по Калачинскому району.

"Опрос всех находившихся на мероприятии граждан и администрации столовой показал, что никаких конфликтов либо драк между присутствующими не происходило, мебель не повреждена, наряд патрульно-постовой службы на место не выезжал", - подчеркнули в УМВД.

Однако в период с 22 по 24 октября в средствах массовой информации были опубликованы сведения о том, что банкет якобы окончился дракой. Также утверждалось, что на праздник в столовую съехались около 60 стражей порядка.

В какой-то момент полицейские перессорились и принялись избивать друг друга. Они также нанесли большой ущерб столовой, перебив там посуду и сломав мебель, следует из сообщений прессы.

Утверждалось, что на место ЧП сотрудники полиции вызвали своих коллег, находившихся на дежурстве. Вместе с нарядом ППС якобы приезжал и начальник калачинского отдела полиции Михаил Чемоданов.

"До сих пор доподлинно неизвестно, из-за чего возник конфликт, поскольку информация о данном инциденте тщательно скрывается, хотя о нем открыто говорят все местные жители", - писало региональное информагентство.

Факт драки также подтвердила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Лариса Болдинова. При этом она отметила, что в СМИ масштабы драки сильно преувеличены. "Уже установлено, что в столовой, где провожали на пенсию одного из сотрудников МВД, присутствовали 20 человек, а не 60, как сообщили СМИ, и из них только пять полицейских", - сказала она.

После публикаций, посвященных драке, по поручению врио начальника УМВД России по Омской области полковника юстиции Любови Аксеновой была проведена доследственная проверка.