Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В среду утром в Самаре на улице Советской Армии прямым попаданием из гранатомета "Муха" взорван джип, на котором ехал на работу генеральный директор ОАО "Самарские автомобили" Юрий Гашимов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бизнесмен погиб на месте, автомобиль от взрыва превратился в груду металлолома. Как сообщили представители уголовного розыска, убийца стрелял из гранатомета "Муха" с крыши жилого 9-этажного дома, расположенного через дорогу от особняка бизнесмена.

Как сообщает Samara.ru , стрелок, предположительно, находился на крыше дома ╧ 17. Сам Гашимов жил в частном доме по улице Телевизионной, 3.

Бизнесмен как раз отъезжал от дома, когда снаряд попал в его джип. Машина по инерции проехала еще метров 20 и врезалась в дерево. Бизнесмен в результате взрыва погиб на месте, его телохранитель с черепно-мозговой травмой и двумя переломами - левой ключицы и левого плеча - отправлен в больницу.

Представители милиции не сомневаются в заказном характере убийства. Стрелявший пока не задержан. Ведется его розыск.

На месте происшествия найдена хвостовая часть гранаты. Следствие ведет прокуратура Советского района, возбуждено уголовное дело по статье 105, части 2 (убийство).

Холдинг "Самарские автомобили" - крупнейший в Поволжье дилер самых популярных автомобильных марок. Фирма является официальным дилером сразу нескольких зарубежных автогигантов - Ford, Mitsubishi Motors, Suzuki и Nissan. Также холдинг занимается реализацией моделей Волжского автозавода.

Покушение при помощи гранатомета довольно популярно

Покушение на жизнь при помощи гранатомета является довольно популярным. Так, в начале месяца неизвестные преступники из гранатомета пытались убить предпринимателя в Петрозаводске. По бронированному джипу известного в Карелии бизнесмена Леонида Белуги, ехавшему утром 4 сентября по одной из центральных улиц, был произведен выстрел из гранатомета. В результате погиб водитель машины.

По предварительной информации, сам бизнесмен в это время также находился в автомобиле. Граната, попавшая в левую заднюю дверь, не причинила ему серьезных повреждений.

Леонид Белуга - владелец сети магазинов и директор Ляскельского целлюлозно-бумажного комбината.

Между тем приведенный случай - уже не первое покушение на Леонида Белугу. 11 августа 1998 года его машина была также обстреляна из гранатомета. Тогда РПГ-26 повредил стоявший на стоянке "Мерседес" бизнесмена, а также находившиеся рядом автомашины "Мицубиси" и "Линкольн". Бизнесмен не пострадал.