В Великобритании опубликованы шокирующие результаты социологического исследования, согласно которым 10 процентов осужденных преступников составляют экс-военнослужащие
RTV International
В Великобритании опубликованы шокирующие результаты социологического исследования, согласно которым 10 процентов осужденных преступников составляют экс-военнослужащие
 
 
 
В Великобритании опубликованы шокирующие результаты социологического исследования, согласно которым 10 процентов осужденных преступников составляют экс-военнослужащие
RTV International

В Великобритании опубликованы шокирующие результаты социологического исследования, согласно которым 10 процентов осужденных преступников составляют экс-военнослужащие. Скандальные данные уже вызвали волну критики в адрес правительства, которое не принимает должных мер для решения проблемы адаптации военных "на гражданке".

В настоящее время за решеткой тюрем Англии и Уэльса находятся примерно 8,5 тысячи отставных солдат, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на союз офицеров пробации (службы, осуществляющей надзор за посаженными под домашний арест) Napo. Кроме того, еще 12 тысяч бывших военнослужащих числятся в списках ведомства пробации как уже отбывшие положенный срок наказания.

Приведенные цифры в 2 раза перекрывают контингент британских войск, расквартированный в Афганистане.

Более того, проведенный подсчет не учитывает шотландских и североирландских ветеранов, а тогда статистика выглядела бы еще более шокирующей.

Эксперты Napo считают полученные цифры позорными. Они свидетельствуют о том, что власти фактически бросили военных, уходящих со службы, на произвол судьбы.

"Государство должно надлежащим образом поддерживать солдат как в форме консультаций, так и материально", - считает помощник генерального секретаря Napo Гарри Флетчер. По его словам, пока же для многих отставных солдат решением проблем становятся наркотики и алкоголь. В результате бывшие военнослужащие впадают в депрессию, а то и встают на путь криминала.

"Если умение солдата жертвовать собой на фронте считается положительным поступком, то он вправе рассчитывать на помощь и поддержку после демобилизации", - добавил Флетчер.

После изучения случайно отобранных досье на 90 армейских ветеранов с судимостями (как погашенными, так и непогашенными) было выяснено, что каждый третий из них страдает хроническим алкоголизмом, а каждый десятый является наркоманом.

Чаще всего отставные военные попадают под суд по обвинению в домашнем насилии (треть всех случаев). Примерно пятая часть приговоров выносится в связи с другими тяжкими преступлениями.

Примерно каждый четвертый участник исследования жаловался на посттравматический синдром, но многие из них не подверглись соответствующей диагностике и лечению. Другие страдали от депрессии и психических расстройств.

В опросе принимали участие комбатанты, прошедшие "горячие точки" в Северной Ирландии, Боснии, Ираке и Афганистане.

Издание отмечает, что выборка, состоящая из 90 человек, не является достаточно представительной, однако, безусловно, дает общее представление о тяжелой ситуации, в которую неминуемо попадают демобилизованные солдаты.

Характерно и то, что в министерствах обороны и юстиции подобные исследования вообще не проводились.

"Это позор, что многие из тех, кто служил своей родине, теперь томятся в наших тюрьмах, - заявил министр юстиции теневого кабинета Доминик Грив. - Никто не может стоять выше Закона, но очевидно и то, что правительство не оказало надлежащую поддержку нашим войскам после их возвращения домой".

Руководитель благотворительной организации для помощи ветеранам Combat Stress Дэвид Хилл тоже признался, что его потрясли результаты исследования. Он намерен добиваться от правительства решения проблемы адаптации военнослужащих в условиях мирной жизни.