Эмомали Рахмон призвал население к бдительности, указав на опасности, исходящие со стороны иностранцев
Russian Look
Эмомали Рахмон призвал население к бдительности, указав на опасности, исходящие со стороны иностранцев
 
 
 
Эмомали Рахмон призвал население к бдительности, указав на опасности, исходящие со стороны иностранцев
Russian Look

Уже месяц в столице Таджикистана Душанбе ведутся поиски малолетних двоюродных сестер А. В связи с этим глава государства Эмомали Рахмон призвал население к бдительности, указав на опасности, исходящие со стороны иностранцев. Он также покритиковал родителей за "деревенскую" привычку оставлять детей без присмотра на улице.

25 марта сестры Сабина и Малика А. пропали, когда играли во дворе своего дома в самом центре Душанбе, и с тех пор о них ничего неизвестно. Девочкам исполнилось шесть и четыре года, передает "Интерфакс".

По всему Душанбе расклеены плакаты с фотографиями пропавших, а информацию с приметами девочек регулярно сообщают местные телеканалы и радиостанции. Однако до сих пор поиски, ведущиеся с участием многочисленных групп добровольцев, не увенчались даже минимальным успехом. Следователи МВД констатируют, что у них нет ни малейшей зацепки.

В этой ситуации подсказать сыщикам направление их работы взялся президент Таджикистана. В пятницу он предположил, что две маленькие девочки стали жертвами незаконной продажи человеческих органов. И к этому, по всей видимости, причастны иностранцы.

"В Душанбе ежедневно приезжают и выезжают из него тысячи человек, в том числе иностранные граждане, - сказал Эмомали Рахмон. - В некоторых странах торгуют детскими органами, и только одна почка там стоит до 70-80 тысяч долларов".

Глава государства также обрушился с критикой на родителей, которые плохо следят за детьми и отпускают их на улицу одних.

"В последнее время в обществе все говорят о пропаже двух малолетних девочек, однако молчат об ответственности, которую должны нести за них их родители, - добавил Эмомали Рахмон, выступая с ежегодным посланием к Маджлиси Оли (парламенту) республики. - Почему 4-5-летние дети находились на улице без присмотра родителей? Закон подразумевает ответственность за это".

По инициативе президента Рахмона в августе 2011 года был принят закон "Об ответственности родителей", предусматривающий большие денежные штрафы за оставление ребенка без присмотра.

Однако нынешнее недовольство главы государства свидетельствует, что эти меры оказались недостаточными. Одна из причин неэффективности проводимой политики по охране детей - это "крестьянский" менталитет, полагает президент Рахмон.

"В Европе и Америке родители привлекаются к ответственности, если не сопровождают своих детей до детского сада и не забирают их оттуда вовремя, а что творится у нас? Вы живете в столице, а не в колхозе", - подчеркнул глава государства.

Добавим, что пропажа детей - это достаточно редкое явление в Таджикистане, где многодетные родители часто отпускают своих малолетних детей гулять во дворе без сопровождения взрослых. Последний случай вызвал мощный резонанс в обществе, а глава МВД и мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев взяли расследование под личный контроль.

За возврат детей или достоверную информацию об их местонахождении МВД обещает выплатить денежное вознаграждение, сообщало на днях издание Avesta.tj. Власти также напомнили, что ст.130 УК Таджикистана освобождает от ответственности похитителя детей, если тот вернул их родителям.

В середине апреля к поискам таджикских девочек подключили и Федеральное бюро расследований США. Об этом на встрече с руководством МВД Таджикистана заявила американский посол Сьюзан Эллиот.

Хотя на ней прежде всего затрагивались вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также наркомафией, американский дипломат решила добиться и отправки в Таджикистан специалистов ФБР для помощи в поисках пропавших сестер. При этом американская сторона отметила, что сотрудники ФБР "располагают современными техническими средствами и обладают большим опытом в поиске пропавших без вести", передавал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МВД Таджикистана, генерал-лейтенанта милиции Рамазона Рахимова.