Двое уроженцев Московской области задержаны по подозрению в убийстве сотрудника УВД по охране метрополитена ГУВД Москвы, младшего сержанта милиции Вячеслава Капаева
Архив NEWSru.com
Двое уроженцев Московской области задержаны по подозрению в убийстве сотрудника УВД по охране метрополитена ГУВД Москвы, младшего сержанта милиции Вячеслава Капаева 20-летний житель Рузского района Подмосковья и 18-летний житель города Пушкина подозреваются также в организации массовой драки на станции метро "Фили", в которой был убит милиционер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое уроженцев Московской области задержаны по подозрению в убийстве сотрудника УВД по охране метрополитена ГУВД Москвы, младшего сержанта милиции Вячеслава Капаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
20-летний житель Рузского района Подмосковья и 18-летний житель города Пушкина подозреваются также в организации массовой драки на станции метро "Фили", в которой был убит милиционер
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ночь на 4 июня на платформе станции метро "Фили" произошла массовая драка, в которой участвовали около 100 молодых людей
Архив NEWSru.com

Двое уроженцев Московской области задержаны по подозрению в убийстве сотрудника УВД по охране метрополитена ГУВД Москвы, младшего сержанта милиции Вячеслава Капаева.

20-летний житель Рузского района Подмосковья и 18-летний житель города Пушкина подозреваются также в организации массовой драки на станции метро "Фили", в которой был убит милиционер, сообщает "Интерфакс". По данным ИА REGNUM, также задержана 43-летняя женщина.

В ночь на 4 июня на платформе станции метро "Фили" произошла массовая драка, в которой участвовали около 100 молодых людей, возвращавшихся из ДК имени Горбунова с концерта американской группы Public Enemy.

Пытаясь остановить дерущихся, младший сержант милиции Капаев получил сильный удар бутылкой по голове. С черепно-мозговой травмой в шоковом состоянии он был доставлен в Боткинскую больницу. Чтобы утихомирить дебоширов напарнику Капаева Алексею Новикову пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов вверх.

После этого большая группа хулиганов поднялась на улицу, где толпу рассеяли прибывшие на место дополнительные наряды милиции. Было задержано 14 человек. В отношении зачинщиков и наиболее активных участников драки было возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, в драке с поклонниками рэп-группы участвовали, так называемые, скинхеды.

В ходе беспорядков был нанесен ущерб метрополитену. В двух вагонах выбито около 10 оконных и дверных стекол. Капаев две недели находился в коме, спасти его жизнь не удалось.

После кончины милиционера министр внутренних дел РФ Борис Грызлов направил соболезнование его матери и отдал распоряжение о выделении семье материальной помощи.

Тогда же Грызлов заявил, что для установления убийцы Капаева будет сделано все необходимое. Он выразил уверенность, что "поступок такого мужественного и верного долгу человека, как Вячеслав Капаев, не останется незамеченным ни милицией, ни обществом, ни преступниками".