В Новой Зеландии осужден юный убийца британки, которая застала его за вандализмом
Архив NEWSru.com
В Новой Зеландии осужден юный убийца британки, которая застала его за вандализмом
 
 
 
В Новой Зеландии осужден юный убийца британки, которая застала его за вандализмом
Архив NEWSru.com

В Новой Зеландии вынесен приговор подростку-вандалу, который жестоко расправился с иностранной туристкой только за то, что она стала невольной свидетельницей учиненного им погрома. При этом несовершеннолетний убийца надругался над умиравшей жертвой, совершив развратные действия.

Верховный суд курортного города Роторуа приговорил 15-летнего подростка к пожизненному сроку за грабеж и убийство туристки Карен Эйм, приехавшей в Новую Зеландию с Оркнейских островов. Подсудимый получит право на условно-досрочное освобождение минимум через 12,5 лет, пишет The New Zealand Herald.

До последнего дня подсудимый Яче Брот утверждал, что он был не единственным фигурантом расправы. Юноша отказывался признавать выводы следствия в том, что "именно он нанес Эйм со спины удары бейсбольной битой, повлекшие ее гибель".

Брот, которому на момент совершения убийства было всего 14 лет, признал себя виновным только в одном факте - в том, что он действительно находился в месте, где Эйм была жестоко убита. Однако он утверждал, что расправу над ней якобы учинил некий бандит по имени Брайан. Впрочем, следствию удалось опровергнуть лживые показания обвиняемого.

Напомним, труп 26-летней шотландки обнаружили утром 17 января 2008 года на берегу курортного озера возле городка Таупо (остров Северный). Преступление было совершено с особой жестокостью, поскольку убийца нанес жертве множественные черепно-мозговые травмы.

Как установили сыщики, незадолго до роковых событий, примерно в 2 часа ночи, девушка возвращалась домой после вечеринки, проведенной с друзьями. Эйм не дошла до дверей своей квартиры каких-то 50 метров.

По данным следствия, погибшая, которая проводила в Новой Зеландии отпуск, стала невольной свидетельницей вандализма. Молодой человек хулиганил у здания местного колледжа Taupo-a-Nui. Он успел разбить окна и повредить двери учреждения, когда Эйм неожиданно стала свидетельницей этого вандализма. Появление женщины спутало коварные планы подростка.

"Брот находился в чрезвычайно агрессивном состоянии той ночью, - отметил судья Грехэм Ленг. - Но он не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения".

На записи камеры наружного видеонаблюдения, изъятой позднее с места убийства, видно, как Брот проезжает на характерном велосипеде в стиле ретро мимо учебного заведения незадолго до того, как Эйм будет забита насмерть. Кроме того, на теле погибшей эксперты обнаружили ДНК-следы Брота.

"Мы не нашли не одной улики, свидетельствующей о том, что в это убийство был вовлечен кто-либо еще", - констатировал судья Ленг. Он также отметил, что подсудимый пытался переложить ответственность за убийство на вымышленного человека, хотя только Брот является единственным виновником.

"Я приговариваю Вас, и только Вы один совершили это преступление", - заключил судья.

Следствием установлено, что сначала Брот сразил ее мощным ударом в спину, а затем принялся добивать тяжело раненную женщину уже на земле: используя ту же биту, преступник раздробил своей жертве череп, что повлекло смертельные травмы головного мозга.

При этом, после расправы Брот задрал юбку на своей жертве, специально разорвал ее трусы и оставил лежать на бетонном асфальте в обнаженном виде.

"Вы это сделали, чтобы доставить себе удовольствие, в некотором роде, - уверен судья Ленг. - Этим самым вы еще серьезно оскорбили погибшую".

Позднее тело Эйм обнаружил полицейский констебль, который прибыл на место после сообщения о вандализме в колледже. Перед ним предстала страшная картина: женщина с раздробленной головой, лежащая в луже крови.

Между тем, преступник успел еще и поживиться имуществом иностранки. Домой он вернулся с сумочкой и фотоаппаратом туристки. Циничный и хладнокровный убийца стер фотографии Эйм, которые она сделала во время путешествия, а вместо них сделал снимки своей семьи и дома.

Во время всего слушания Брот не выражал каких-либо эмоций, сидя на скамье подсудимых с низко опущенной головой. Он признал, что приговор о пожизненном заключении является соответствующим наказанием и выразил осознание той "непоправимой боли и потери, которую по его вине испытала семья жертвы", рассказал его адвокат Уилкинсон-Смит.

На суде присутствовали родители и брат погибшей Эйм. Они остались удовлетворены вынесенным приговором. При этом, ее отец Брайан Эйм вместо того, чтобы выражать возмущение, напротив - искренне пожалел юношу, который таким зверским образом убил его любимую дочь.

"Он забрал жизнь Карен, но он разрушил также свою собственную жизнь, - высказался мудрый глава семейства. - Я отравлю и свою жизнь, если буду жить в гневе и мыслях о мести".