Изначально Джон Блэквелдер был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за изнасилование 10-летнего мальчика
Архив NEWSru.com
Изначально Джон Блэквелдер был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за изнасилование 10-летнего мальчика Ради того, чтобы его быстрее приговорили к смертной казни, Блэквелдер убил своего сокамерника Рэймонда Уигли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изначально Джон Блэквелдер был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за изнасилование 10-летнего мальчика
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ради того, чтобы его быстрее приговорили к смертной казни, Блэквелдер убил своего сокамерника Рэймонда Уигли
AP Photo/Peter Cosgrove
 
 
 
Правозащитники утверждают, что казнь Блэквелдера создаст опасный прецедент, так как будет, по сути, исполнением желания самоубийцы
AP Photo/Peter Cosgrove

Во Флориде на 24 часа отложена казнь убийцы и насильника. Особенность этого дела в том, что заключенный сам страстно хочет умереть.

Изначально Джон Блэквелдер был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за изнасилование 10-летнего мальчика. Свою вину он отрицал, однако, когда Блэквелдер понял, что ему предстоит провести остаток жизни за решеткой, он решил принять кардинальные меры.

Ради того, чтобы его быстрее приговорили к смертной казни, Блэквелдер убил своего сокамерника Рэймонда Уигли. На суде он открыто заявил, что его не прельщает перспектива умереть от старости за тюремными стенами и надеется, что штат Флорида предоставит ему возможность умереть от руки палача. За преднамеренное убийство Блэквелдер был приговорен к высшей мере наказания.

Но во вторник губернатор Джеб Буш подписал указ о переносе казни на 24 часа. Дело в том, что полиция получила анонимное письмо, в котором говорится, что Блэквелдер оклеветал себя и убийство Уигли совершил другой заключенный. Теперь дело отправлено на доследование.

Правозащитники утверждают, что казнь Блэквелдера создаст опасный прецедент, так как будет, по сути, исполнением желания самоубийцы.

Во вторник исполняется 25 лет с момента возобновления смертной казни во Флориде. Блэквелдер станет 59 заключенным, казненным за эти 25 лет, сообщает CNN.