Правоохранительные органы Великобритании неожиданно выявили опасного преступника среди лондонских учителей
Global Look Press
Правоохранительные органы Великобритании неожиданно выявили опасного преступника среди лондонских учителей
 
 
 
Правоохранительные органы Великобритании неожиданно выявили опасного преступника среди лондонских учителей
Global Look Press

Правоохранительные органы Великобритании неожиданно выявили опасного преступника среди лондонских учителей. В центре скандала оказался уроженец Бангладеш и преподаватель ислама в средней школе, расположенной в Бетнал-Грин на востоке столицы. Несколько лет назад его заочно приговорили на родине к пожизненному заключению, но сам педагог уверяет, что невиновен, пишет газета The Daily Mail.

В настоящий момент в отношении 38-летнего Мухаммеда Сиддикура Рахмана Чоудхури полиция проводит проверку. С 2001 года он работает учителем в школе Darul Hadis Latifiah, хотя Фемида в Бангладеш признала педагога Чоудхури опасным убийцей.

Сам учитель утверждает, что его оговорили. По словам Мухаммеда, в действительности убийство совершил во время самообороны его брат Серадж. Но с того уже и взятки гладки, так как он мертв.

По данным правоохранительных органов Бангладеш, Мухаммед Чоудхури еще в 1997 году убил Хази Акбора Али. Как пишет британская пресса, комментируя курьезный случай превращения убийцы в педагога, поводом для той расправы стала семейная ссора.

Первоначально в деле фигурировало шесть обвиняемых, являющихся родственниками. Среди них были отец и брат британского учителя. Однако в 2005 году обвинительный приговор был вынесен только самому Мухаммеду.

Впрочем, к тому времени свершить правосудие стало невозможно, так как еще в 2001 году Мухаммед Чоудхури женился на гражданке Великобритании и переселился в Лондон. Поэтому убийцу осудили заочно.

Остается невыясненным, почему Чоудхури не был экстрадирован на родину. То ли британские власти не получили соответствующих документов, то ли они были проигнорированы.

Сам Мухаммед Чоудхури в подкрепление своей невиновности напоминает, что даже после начала расследования продолжал проживать в Бангладеш, и тогда правоохранительные органы не проявляли к нему никакого интереса. Учитель также утверждает, что у него есть алиби, так как он не был в тот момент в деревне, где убили Хази Али.

При этом стоит отметить, что после переезда в Великобританию Мухаммед ни разу не приезжал на родину.

Администрация школы, в которой работает преподаватель-эмигрант, обещает уволить Мухаммеда, если худшие опасения относительно его виновности в кровавом преступлении подтвердятся.