В Таджикистане мужчина, зарезавший в ресторане российского военного, получил 20 лет колонии
Архив NEWSru.com
В Таджикистане мужчина, зарезавший в ресторане российского военного, получил 20 лет колонии
 
 
 
В Таджикистане мужчина, зарезавший в ресторане российского военного, получил 20 лет колонии
Архив NEWSru.com

Суд Хатлонской области Таджикистана вынес 24 октября приговор местному жителю Ахлиддину Машрабову. Он признан виновным в убийстве российского военнослужащего Алексея Буенкова. Расправе предшествовал конфликт, возникший в заведении общественного питания.

По решению суда Ахлиддин Машрабов проведет за решеткой 20 лет. Гособвинение просило для него 22 года, передает "Интерфакс".

Напомним, 40-летний старший сержант Алексей Буенков, являвшийся военнослужащим 201-й российской военной базы, был убит в ночь на 31 июля 2016 года в ресторане "Карина" в городе Курган-Тюбе - административном центре Хатлонской области.

В развлекательное заведение военный пришел в сопровождении жены и друзей. Очевидцы преступления и сослуживцы Буенкова утверждают, что убийство произошло в результате ссоры на бытовой почве с одним из местных жителей, который ударил военнослужащего ножом. Рана оказалась смертельной. Россиянин скончался в больнице от потери крови.

По подозрению в совершении убийства были задержаны несколько молодых людей, конфликтовавших с российским военным. У убитого остались жена и двое детей. Также сообщалось, что в драке в ресторане получил ножевые ранения сотрудник управления Агентства по борьбе с наркотиками в городе Курган-Тюбе Умед Рахмонов.

Ахлиддину Машрабову инкриминировали ст. 104 ("Убийство") и ст. 237 ("Хулиганство") УК Таджикистана.

В суде прозвучало, что именно Машрабов вступил в конфликт с двумя российскими военными, писало информагентство 24kg.org. "Друзья пытались успокоить Машрабова, но он еще больше разозлился и стал размахивать бытовым ножом. В результате нанес ножевые ранения одному из местных жителей и старшему сержанту РВБ Алексею Буенкову", - сообщил судья Фаридун Додоматзода.

Также установлена причина ссоры. "Конфликт возник из-за того, что подозреваемый захотел без очереди пройти в туалет. Его остановили российские военнослужащие. Сначала мужчины повздорили, потом военные сильно избили Ахлиддина Машрабова и убежали", - рассказал адвокат Машрабова Акбарчон Хасанов.

Ахлиддин решил отомстить обидчикам. Войдя в зал ресторана, он увидел танцующих российских военных. Мужчина подошел к одному из них и нанес удары ножом, полагая, что это один из его оппонентов. "Надо сказать, что все трое участников инцидента были в состоянии сильного алкогольного опьянения", - приводит Русская служба BBC слова адвоката Хасанова.

Развлекательный комплекс "Карина" считается одним из любимых мест отдыха и танцев местных жителей. Обычно в таких заведениях сотрудники Агентства по борьбе с наркотиками проводят рейды по предотвращению распространения и употребления запрещенных веществ.

Там же, в "Карине", любили проводить досуг и российские военные.

201-я военная база - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Она дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

До недавнего времени российские военные также были дислоцированы в Кулябе. Однако в конце июля 2015 года проходившие там службу пьяные россияне спровоцировали массовую драку с жителями города, выкрикивая националистические оскорбления в адрес таджиков.

В этом году российские военные части были выведены из Куляба.