Стражу порядка инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ
Фото NEWSru.com
Стражу порядка инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ
 
 
 
Стражу порядка инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ
Фото NEWSru.com

В Алтайском крае вынесен приговор сотруднику МВД, который признан виновным в убийстве. Преступление было совершено во время профилактической беседы.

Ленинский районный суд Барнаула приговорил стража порядка, имя которого держится в секрете, к десяти годам лишения свободы. Осужденный также на три года лишен права занимать должности в органах внутренних дел, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Полицейский совершил убийство, являясь участковым уполномоченным ОВД № 3 города Барнаула. Установлено, что 7 февраля 2011 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осужденный проводил профилактическую беседу с условно осужденным. Она проходила в промежутке времени с 19:30 до 22:39.

В процессе разговора полицейский нанес собеседнику не менее одного удара рукой в область головы. Кроме того, он ударил гражданина "неустановленным следствием тупым предметом в область головы, а также в область живота", сообщила помощник прокурора Ленинского района Барнаула Ольга Ананина. Смерть потерпевшего наступила от закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом печени.

"После этого подсудимый, действуя в рамках проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, изготовил не соответствующие действительности фиктивные объяснение и заявление потерпевшего", - говорится в пресс-релизе. В них полицейский от имени убитого "внес заведомо ложные сведения об обстоятельствах получения телесных повреждений". Убийца также совершил служебный подлог путем внесения ложных сведений в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Стражу порядка инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ.

В прокуратуре отметили, что вынесенный 9 апреля приговор в законную силу еще не вступил.

На Колыме полицейские избили мужчину, обратившегося к ним за помощью

Стражи порядка практикуют избиения граждан по всей стране. Например, в Магадане ушло в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух сотрудников МВД. По версии следователей, днем 1 октября 2011 года они нанесли множество ударов по голове мужчине, который обратился за помощью в УВД Магадана в связи с совершением в отношении него противоправных действий, сообщает Regions.ru.

Одновременно в Ленинградской области ищут полицейского, который сбежал после избиения ногами мужчины предпенсионного возраста. Жалобу в следственные органы подала жена потерпевшего, пишет "Мой район". Утром 4 апреля в 88-й отдел полиции УВД по Всеволожскому району, находящийся в Сертолово на улице Молодцова, 7/2, был доставлен 57-летний гражданин, который совершил административное правонарушение. Там его избил 42-летний оперативный дежурный, лейтенант полиции Виталий Новиков. Офицер пинал потерпевшего по голове и другим частям тела.

Пострадавший мужчина получил многочисленные телесные повреждения. По результатам проведенной доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Чеченские полицейские сломали старику руку

В Чечне завели уголовное дело на двоих сотрудников отделения полиции "Алхан-Кала, Кулары", расположенном в Грозненском районе республики. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий.

По данным расследования, 4 апреля 2012 года двое полицейских с другими неустановленными сотрудниками полиции избили 63-летнего жителя Алхан-Калы, сломав ему левую руку. Побои наносились прикладами автоматов.

Не объясняя причин задержания, стражи порядка пытались насильно доставить пенсионера в отделение, пишет газета "Комсомольская правда". При этом они даже применили оружие, стреляя пожилому мужчине под ноги.

А в Горном Алтае в избиении задержанного обвинили оперуполномоченного угрозыска ОВД "Усть-Канский" Владимира Папитова. Он пытался выбить признательные показания у 25-летнего мужчины, подозреваемого в краже марала.

Полицейский нанес жертве не менее трех ударов руками по голове, после чего "с целью подавления воли потерпевшего заставил его раздеться до трусов". В таком положении задержанный получил семь ударов руками по шее, телу и один удар коленом в пах, передает РИА "Новости". Медики позднее зафиксировали у пострадавшего кровоподтеки в области левого глаза и живота, а также кровоизлияния на правом плече.

В Кош-Агачском районе Алтая в избиениях невиновных подозревается замначальника районного ОВД. По данным следователей, от его действий пострадали три человека, которых тоже заставляли сознаться в "чужих" преступлениях. Это дело тоже передано в суд.

Полицейские снимали избиение покупателя в супермаркете

В Волгограде сотрудники правоохранительных органов около получаса мучили 25-летнего Евгения в одном из помещений супермаркета. Молодой человек пошел с другом в магазин, и между ними завязалась потасовка. Сотрудники магазина вызвали полицейских, которые надели на хулигана наручники и положили в позе "ласточки" на пол, после чего стали избивать.

Издевательства снимал на камеру мобильного телефона один из полицейских. Стражи закона сами понесли эту запись в Следственный комитет, чтобы подтвердить факт оскорбления сотрудников полиции со стороны Евгения. Однако для следователей запись стала подтверждением жестоких и неправомерных действий самих полицейских, сообщает "Росбалт".

По факту оскорблений сотрудников правоохранительных органов на Евгения уже заведено дело. А по факту издевательств над жителем Волгограда тоже начата проверка.

Подмосковные полицейские пытали подростка

Также и в подмосковных Химках объявлены в федеральный розыск двое полицейских, которые еще в декабре 2011 года жестоко избили задержанного, пишет газета "Московский комсомолец".

35-летний инспектор химкинского отдела ГИБДД старший лейтенант Роман Смирнов и 29-летний помощник оперативного дежурного сержант Руслан Асмоловский повалили потерпевшего на пол и избивали ногами по голове. В больнице у пострадавшего зафиксировали несколько гематом в области затылка и висков, а также обширную рваную рану на подбородке, на которую наложили швы.

А в Шатуре арестован сотрудник МВД, который в октябре 2011 года доставил в местное ОВД 17-летнего юношу и вместе с сообщником подверг его пыткам. Злоумышленники избивали подростка за отказ сотрудничать. "Затем они попытались удушить подростка с помощью противогаза и продолжили избиение", - пояснил представитель ГСУ Московской области.

Уголовное дело было возбуждено сразу после инцидента по заявлению представителя потерпевшего, передает "Интерфакс". Однако под стражу полицейского взяли только полгода спустя.

"Собранные доказательства, в том числе судмедэкспертиза, установившая многочисленные травмы у подростка, позволили предъявить бывшему инспектору обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ)", - отметили в следственном ведомстве.