Столичные полицейские из уголовного розыска советуют гражданам не выкладывать в соцсетях фотоотчеты о своем отдыхе за рубежом. Это может привлечь внимание преступников
Global Look Press
Столичные полицейские из уголовного розыска советуют гражданам не выкладывать в соцсетях фотоотчеты о своем отдыхе за рубежом. Это может привлечь внимание преступников
 
 
 
Столичные полицейские из уголовного розыска советуют гражданам не выкладывать в соцсетях фотоотчеты о своем отдыхе за рубежом. Это может привлечь внимание преступников
Global Look Press

Столичные полицейские из уголовного розыска советуют гражданам не выкладывать в соцсетях фотоотчеты о своем отдыхе за рубежом. Это может привлечь внимание преступников, передает "Интерфакс".

С предостережением к любителям делать "селфи" на пляже, а потом хвастаться "знойными" снимками в интернете, обратился представитель Московского уголовного розыска (МУР) Эдуард Богатырев.

"Не стоит распространять в социальных сетях информацию о предстоящем отдыхе, поездке за границу, фотографии из аэропорта или самого отдыха. Данной информацией могут воспользоваться посторонние лица", - сказал Эдуард Богатырев.

Он посоветовал наладить хорошие отношения с соседями, чтобы во время отпуска хозяев они могли присмотреть за квартирой: поливать цветы, периодически включать свет и телевизор, чтобы создать эффект присутствия жильцов. Можно также попросить их вынимать корреспонденцию из почтового ящика, поскольку переполненный ящик также свидетельствует о длительном отсутствии хозяев.

"Не стоит распространяться о том, что планируется покупка дорогостоящих вещей, либо о том, что дома есть крупная сумма денег, ювелирные изделия, антикварные вещи или дорогие полотна", - добавил представитель МУРа.

По его словам, желательно переписать все имеющиеся ценности в отдельный блокнот с их подробным описанием и серийными номерами. "В случае если эти вещи будут похищены, и их попытаются продать, то данный список поможет идентифицировать их", - отметил Богатырев.

Он добавил, что защитить квартиру от грабителей может небольшой датчик с мигающим маячком или наклейка "Охраняется полицией". "И конечно, не стоит забывать, что самым надежным способом защиты жилья по-прежнему является его централизованная охрана с помощью средств сигнализации", - подчеркнул представитель МУРа.

Добавим, что необдуманные интернет-публикации россиян могут привлечь внимание не только воров-домушников, но и убийц. Несколько лет назад в Иркутской области грабители едва не зарезали 16-летнюю жительницу Братска.

Как выяснилось, главной целью преступников было хищение крупной суммы денег, полученной семьей потерпевшей девятиклассницы в банке для покупки автомобиля. Причем о крупной сумме, хранящейся в доме, злоумышленники узнали из интернета, где девочка сама хвасталась "родительским богатством".

"Спровоцировать злоумышленников могли фотографии девочки с пачками денежных купюр, которые появилась на ее персональной странице в интернете", - подчеркивали в МВД. На опубликованном ведомством снимке девочка игриво позирует перед камерой с "веером" из пачек денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей.

Подозреваемые проживали в одном микрорайоне с проявившей беспечность школьницей. Они завели знакомство с автором курьезного снимка, а потом назначили девочке встречу в подъезде ее дома. Затем преступники "обманным путем проникли в квартиру", где и напали на школьницу.

Грабители нанесли девочке 12 ножевых ранений, а затем похитили планшетный компьютер, нетбук, золотые украшения и другие ценные вещи.

Школьницу обнаружила в квартире ее мать, когда вернулась вечером с работы. В бессознательном состоянии девочку доставили в реанимацию. Врачам удалось спасти ей жизнь.

В совершении преступления были обвинены Игорь Трушаков и Александр Доновский. Им инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой") УК РФ. В декабре 2013 года Трушакову назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев. А Доновский был приговорен к 14 годам лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, сообщал официальный сайт областной прокуратуры.