На Сахалине мужчина, выпив чистящее средство "Пушистик", зарезал трех собутыльников
Global Look Press
На Сахалине мужчина, выпив чистящее средство "Пушистик", зарезал трех собутыльников
 
 
 
На Сахалине мужчина, выпив чистящее средство "Пушистик", зарезал трех собутыльников
Global Look Press

Следователи Сахалинской области раскрыли жестокое тройное убийство, совершенное в доме на улице Победы в Поронайске. Там один из собутыльников зарезал трех оппонентов. Перед этим мужчина употреблял внутрь моющее средство "Пушистик", так как купить алкоголь помешал запрет на его продажу в определенное время суток.

Уголовное наказание грозит 38-летнему жителю Поронайска. Ранее он уже был судим за совершение особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как утром 26 апреля 2016 года возле подъезда дома N86 по улице Победы в Поронайске и в одной из квартир указанного дома были обнаружены тела троих местных жителей с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений.

Следователи возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц"). Вскоре удалось найти и задержать предполагаемого убийцу.

По версии сотрудников СК РФ, вечером 25 апреля подозреваемый встретился с потерпевшими около магазина. Один из них был знакомым подозреваемого, и предложил ему распить спиртное. "Так как после 23 часов спиртные напитки в магазинах не продавались, они купили чистящее средство "Пушистик" и пошли употреблять его домой к знакомому подозреваемого", - говорится в пресс-релизе.

В ходе "гигиенических" возлияний между потерпевшими и подозреваемым произошла ссора. В итоге 38-летний мужчина сходил домой, взял кухонный нож и вернулся обратно. Зайдя в квартиру, он увидел в коридоре хозяина жилья и без лишних слов нанес ему ножом не менее трех ударов в область грудной клетки.

"Потерпевший, находясь в шоке, выбежал из квартиры и стал спускаться вниз по лестнице. Далее подозреваемый прошел на кухню, где находился второй потерпевший, и ударил его ножом в грудь", - отметили в управлении СК РФ.

В комнате подозреваемый обнаружил третьего потерпевшего, который предпринял попытку оказать сопротивление. Подозреваемый нанес ему ножом не менее четырех ударов в различные части тела, после чего покинул место происшествия.

В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавим, что в торговой сети есть различные виды моющей продукции с ласковым названием "Пушистик". Поэтому не ясно, какую конкретно жидкость использовали убийца и его жертвы для совместного приятного времяпрепровождения. Например, они могли купить бальзам-кондиционер для детского белья или даже шампунь для кошек и собак.

Отметим также, что на фоне экономического кризиса в России падают продажи алкоголя, зато в два раза с начала года выросли продажи самогонных аппаратов, о чем неделю назад сообщал Life.ru со ссылкой на крупных российских интернет-ритейлеров. Это свидетельствует об увеличении спроса на суррогатную горячительную продукцию.

При этом даже в благополучные "нулевые" годы эксперты называли злоупотребление алкогольной продукцией в качестве одной из главных причин вымирания россиян.

По оценкам медиков, не менее 500 тысяч "сердечников" в год (примерно каждый второй) умирает от передозировки алкоголя, большая часть этих людей прежде на здоровье не жаловалась. И речь еще не шла об отравлениях суррогатом - травились качественными спиртными напитками, потребленными сверх меры.

Кроме того, порядка 80% всех убийств происходит на фоне пьянки.