В войсковой части часовой попытался разыграть похищение оружия и патронов.
Архив НТВ.ru
В войсковой части часовой попытался разыграть похищение оружия и патронов. Однако похищенные автомат и патроны обнаружились неожиданно быстро на крыше трансформаторной будки на территории части.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В войсковой части часовой попытался разыграть похищение оружия и патронов.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако похищенные автомат и патроны обнаружились неожиданно быстро на крыше трансформаторной будки на территории части.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Cотрудники военной прокуратуры выдвинули версию, что никакого нападения не было.
Архив НТВ.ru

В войсковой части, дислоцированной в поселке Осиновая роща Выборгского района, часовой попытался разыграть похищение оружия и патронов.

Как передает РИА "Новости", смена караула рано утром 25 августа обнаружила, что часовой находится в бессознательном состоянии. С места происшествия пропал автомат Калашникова и магазин с 30 патронами. Пострадавший 20-летний младший сержант был доставлен в госпиталь. В свидетельских показаниях он рассказал, что неизвестный оглушил его ударом по голове, а потом разоружил.

Однако похищенные автомат и патроны обнаружились неожиданно быстро на крыше трансформаторной будки на территории части. Проанализировав этот факт и легкий характер травмы часового, сотрудники военной прокуратуры выдвинули версию, что никакого нападения не было.

Вскоре выяснилось, что два младших сержанта накануне договорились обворовать военный склад. Условившись о встрече в ночь с пятницы на субботу, они заступили на пост. Пострадавший часовой, оставив бронежилет, каску и автомат, явился к месту встречи и прождал своего сослуживца больше часа.

Как оказалось позже, его напарник и не собирался встречаться с ним. Вместо этого он проник на оставленный приятелем пост, похитил автомат и магазин с патронами и спрятал их на крыше, намереваясь утром вынести с территории части и продать.

Первый часовой, не дождавшись напарника, вернулся на свой пост, где и обнаружил отсутствие оружия. Испугавшись, он решил инсценировать нападение. Для этого он нанес себе удар по голове, а затем притворился, что потерял сознание.

Как сообщает REGIONS.RU, в отношении часового возбуждено уголовное дело по статье 348 УК РФ (утрата военного имущества), а в отношении похитителя автомата - по статье 226 УК РФ (хищение оружия).