В Омске заведено уголовное дело на чемпионку мира по тайскому боксу, расстрелявшую девушку в дорожной ссоре
Фото NEWSru.com
В Омске заведено уголовное дело на чемпионку мира по тайскому боксу, расстрелявшую девушку в дорожной ссоре
 
 
 
В Омске заведено уголовное дело на чемпионку мира по тайскому боксу, расстрелявшую девушку в дорожной ссоре
Фото NEWSru.com

Правоохранительные органы Омской области возбудили уголовное дело по факту стрельбы на дороге, к которой причастна лучшая спортсменка, выступающая в соревнованиях по тайскому боксу. Год назад она завоевала титул чемпионки мира.

Следователи инкриминируют знаменитой 22-летней спортсменке Оксане Кижнеровой п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ ("Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет. Прокуратура Центрального административного округа Омска признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела, сообщает официальный сайт областного надзорного ведомства.

Ход расследования взят на контроль окружной прокуратурой.

Установлено, что 18 августа 2015 года Оксана Кижнерова, находясь в своем автомобиле Toyota Altezza на перекрестке в районе улицы Жукова в Омске, "из хулиганских побуждений причинила телесные повреждения пассажирке соседнего автомобиля".

Злоумышленница "произвела два выстрела из пневматического пистолета" в 19-летнюю Кристину Эппингер, сидевшую за водителем. Предположительно, причиной дорожной ссоры стало то, что автомобилист не пропустил вперед спортсменку, которая пыталась его обогнать на своей иномарке.

Врачам пришлось извлекать пулю, попавшую в висок пострадавшей девушке. Также была задета бровь. Возможно, пострадавшей потребуется косметическая операция.

Сестра пострадавшей Виктория Галуза была возмущена поступком именитой спортсменки. "Пусть показывает в спорте себя, какая она крутая, а не в людей стреляет, потому что ездить не умеет", - сказала она.

Оксана Кижнерова - член сборной России по тайскому боксу, призер чемпионата Европы, Всемирных игр боевых искусств. Она триумфально победила на чемпионате мира по тайскому боксу, проведя четыре боя с представительницами Финляндии, Украины, Швеции и Великобритании, сообщал сайт Федерации тайского бокса России. Титул самой сильной спортсменки планеты по муай тай Оксана взяла в начале мая 2014 года на малайзийском острове Лангкави.

На защиту чемпионки мира встал старший тренер сборной России по тайскому боксу и наставник Оксаны Кижнеровой Виталий Манчур, пишет LifeNews. Он заявил, что агрессивное поведение для его подопечной не характерно. Тренер отметил, что знает Оксану Кижнерову уже четыре года, и за это время спортсменка не давала поводов усомниться в своей адекватности.

"Оксана очень целеустремленный человек и за короткий промежуток времени добилась внушительных успехов в таком жестком виде спорта, как тайский бокс, - рассказывает тренер. - Она сильный и волевой человек, но никаких агрессивных выпадов в личном общении за ней замечено не было. Спортсмен на ринге и спортсмен в обычной жизни ведет себя по-разному".

Манчур добавил, что дальнейшую спортивную судьбу Оксаны Кижнеровой будет решать специально созванный тренерский совет во главе с президентом Омской федерации тайского бокса. При этом он отметил, что члены комиссии не склонны делать скоропалительных выводов из той информации, которая существует в открытом доступе, поскольку спортсменку в городе знают очень хорошо и характеризуется она положительно.

"Для нас очень важно познакомиться и с обратной стороной медали. В интернете можно найти только критику, а позиция самой Оксаны не представлена, поэтому объективные выводы сделать очень сложно", - посетовал Манчур.

Впрочем, собственную версию событий Оксана Кижнерова излагать отказывается. С ней не удается связаться даже спортивным наставникам ни по телефону, ни в интернете.