На Сахалине арестован капитан судна, использовавший труд 25 рабов
НТВ
На Сахалине арестован капитан судна, использовавший труд 25 рабов 17 декабря 2005 года "Первореченск" был остановлен для проверки органами государственной морской инспекции. Инспекция установила, что на борту судна находится более 3 тонн крабов, выловленных незаконным путем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине арестован капитан судна, использовавший труд 25 рабов
НТВ
 
 
 
17 декабря 2005 года "Первореченск" был остановлен для проверки органами государственной морской инспекции. Инспекция установила, что на борту судна находится более 3 тонн крабов, выловленных незаконным путем
НТВ
 
 
 
Судном управлял экипаж из пяти человек, однако на борту "Первореченска", как выяснилось, также находились 25 граждан Украины, числившиеся пассажирами
НТВ

На Сахалине арестован и взят под стражу капитан рыболовного судна "Первореченск", использовавший в качестве рабов 25 граждан Украины. В отношении капитана возбуждено уголовное дело. Расследование под особый контроль взял прокурор Сахалинской области Юрий Денисов.

17 декабря 2005 года "Первореченск" был остановлен для проверки органами государственной морской инспекции. Инспекция установила, что на борту судна находится более 3 тонн крабов, выловленных незаконным путем. Судном управлял экипаж из пяти человек, однако на борту "Первореченска", как выяснилось, также находились 25 граждан Украины, числившиеся пассажирами.

Следствие установило, что в течение 2005 года на "Первореченск" иностранные граждане были доставлены обманным путем по отработанной схеме. На Украине - в городах Киеве, Одессе, Мариуполе, Николаеве и других - они заключали трудовые договоры с посредниками и работодателями, согласно которым украинцы трудоустраивались для работы на иностранных судах, оговаривалась заработная плата в пределах 1600 долларов США.

По условиям контрактов моряки обязаны были прибыть в Южно-Сахалинск за свой счет. После чего они доставлялись на рыбопромысловый сейнер "Первореченск". В море они занимались выборкой крабовых ловушек.

Как пояснили моряки, руководство судна объясняло, что они осуществляют легальный промысел краба, но впоследствии поняли, что занимаются браконьерством. Выловленного краба помещали в чаны с водой, затем перегружали в море на другие суда и транспортировали в Японию.

Как сообщает Sakhalin.Info, труд рабов никак не оплачивался. Граждане Украины насильно удерживались капитаном на судне в течение полугода. При отказе от выполнения работ рабов ограничивали в пище и воде. Ежедневно, без выходных, моряки работали по 12-14 и более часов, получая низкокалорийную пищу.

Свои показания по фактам незаконного использования их труда руководством судна иностранные граждане подтвердили в ходе допросов по уголовному делу. Все 25 человек признаны в качестве потерпевших. На сегодняшний день 16 иностранных граждан, после выполнения следственных действий, уже покинули территорию Российской Федерации.

25 декабря 2005 года Корсаковский городской суд избрал в отношении капитана судна и начальника радиостанции меры пресечения в виде заключения под стражей. Подследственные помещены в изолятор временного содержания.

В настоящее время созданной для расследования уголовного дела следственной группой проводятся следственные действия, направленные на сбор и оценку доказательств по делу.