В Забайкальском крае милиционеры задержали мошенника, который обирал на дороге водителей под видом сотрудника ДПС
Архив NEWSru.com
В Забайкальском крае милиционеры задержали мошенника, который обирал на дороге водителей под видом сотрудника ДПС
 
 
 
В Забайкальском крае милиционеры задержали мошенника, который обирал на дороге водителей под видом сотрудника ДПС
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае милиционеры задержали мошенника, который обирал на дороге водителей под видом сотрудника ДПС. Злоумышленник так хорошо вошел в роль стража порядка, что остановил сотрудника уголовного розыска, после чего был разоблачен и задержан.

Подозреваемым оказался 18-летний житель Читы Николай Куприянов, который приобрел в одном из специализированных магазинов милицейские причиндалы, а потом отправился "на промысел" в село Урульга Карымского района. Там его и задержали прямо на месте преступления, сообщает ИА "Экстра-Медиа".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, злоумышленник купил в магазине форменную одежду сотрудника ДПС, светоотражатель, а затем на личном автомобиле ВАЗ-2101 приехал в Урульгу.

Сыщики считают, что внешне действия Куприянова ничем не отличались от "поступков" обычных милиционеров, что и позволило ему довольно долго обирать проезжих водителей. "Действуя по всем правилам милицейской практики, он (подозреваемый) поставил свой автомобиль на обочине дороги в центре этого населенного пункта и на протяжении нескольких часов весьма артистично изображал из себя сотрудника милиции", - добавили в прокуратуре.

За выявленные нарушения правил дорожного движения псевдомилиционер настойчиво предлагал водителям "разобраться на месте", сообщает "Чита.ру". "В замешательстве люди были вынуждены платить от 200 до 300 рублей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Однако через некоторое время фортуна все-таки изменила коварному "инспектору". "Войдя в раж, молодой человек потерял бдительность и взмахом жезла остановил настоящего милиционера", - сказали следователи. Очередной жертвой афериста должен был стать оперуполномоченный уголовного розыска Урульгинского отделения милиции, передает "Интерфакс". Однако оперативнику не составило труда вмиг разоблачить мошенника, после чего он в наручниках был доставлен в ОВД, а его машину определили на штрафную площадку.

Сотрудниками ОВД по Карымскому району устанавливаются личности всех потерпевших от преступных действий лжемилиционера. В отношении него возбуждено уголовное дело. Юноше грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

"Использование формы сотрудника милиции является отягчающим вину обстоятельством", - заключили в пресс-службе.

Задержанному инкриминируются ч.1 ст.159 (мошенничество) и п."н" ч.1 ст.63 (совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти) УК РФ.

Игра в помощника шерифа

По-настоящему курьезный случай произошел в 2006 году в США. Житель американского штата Флорида настолько заигрался в помощника шерифа, что в конце концов сам остановил его для досмотра.

Псевдополицейский объявился в округе Осцеола в июле. Тогда некто в полицейской форме, со значком и электрошоковым оружием останавливал автомобили для проверки и за различные дорожные нарушения. Никакой выгоды, кроме морального удовлетворения, он при этом не получал.

"Борцом с преступностью" оказался некий Крейг Таварес, который, по его собственному признанию, приобрел полицейскую амуницию и знаки отличия в магазинах и Интернете. "На дело" он выезжал на темно-сером Ford Taurus или белом Lexus. Полиция заинтересовалась им после того, как он попался на глаза одному из местных сотрудников правоохранительных органов.

Вскоре мужчина, очевидно, войдя в роль, остановил на дороге автомашину настоящего помощника шерифа, за которого он себя выдавал. Тот сразу раскусил мошенника. "Его задержали, поскольку он попытался остановить нашего зама", - заявила официальный представитель полиции округа Осцеола.

На допросе Таварес рассказал, что приобрел форму, электрошокер, куртку шерифа, патронташ и сигнальные знаки для остановки машин в специализированных магазинах. Однако объяснить причины своих действий мужчина не смог, говорили следователи.

Сыщики даже затруднялись сказать, сколько же человек пострадали от такой почти безобидной "мании величия". "Возможно, десятки водителей до сих пор не знают, что замшерифа, останавливавший их, был ненастоящим", - говорили в полиции после задержания Тавареса.