По решению Московского районного суда Петербурга Титов проведет в исправительной колонии строгого режима 15 лет
Телеканал "100 ТВ"
По решению Московского районного суда Петербурга Титов проведет в исправительной колонии строгого режима 15 лет
 
 
 
По решению Московского районного суда Петербурга Титов проведет в исправительной колонии строгого режима 15 лет
Телеканал "100 ТВ"

В Санкт-Петербурге во вторник вынесен приговор 23-летнему Виталию Титову, который признан виновным в жестоком убийстве молодой девушки, случайно встреченной на пути. Зверской расправой преступник пытался избавиться от депрессии и обиды на то, что проспал и не вышел на работу.

По решению Московского районного суда Петербурга Титов проведет в исправительной колонии строгого режима 15 лет, сообщает официальный сайт прокуратуры Северной столицы.

Суд установил, что 20 ноября 2010 года около 19:00 Титов находился по месту своего жительства в доме №38 на Измайловском проспекте в состоянии алкогольного опьянения. Как пояснял сам подсудимый, он употреблял алкоголь в связи с возникшей депрессией, поскольку в тот день на работе ему не выдали заработную плату по причине прогула. А на работу Титов не вышел из-за того, что проспал. Этот пустяк, который даже не закончился для мужчины увольнением, стал мотивом для уличного зверства.

Накопив в себе достаточно злобы и обиды, нетрезвый петербуржец вышел на улицу с намерением кого-нибудь убить. Он полагал, что тогда ему станет легче. С собой Титов прихватил кухонный нож длиной около 30 сантиметров, спрятав его в рукав куртки.

Проходя по двору между домом №51, корпус 1, по Варшавской улице и школой №469, злоумышленник увидел незнакомую девушку, возвращавшуюся домой с работы. Титов подбежал к ней сзади, достал нож и нанес ей удар в область спины и левого бока. Когда потерпевшая закричала и повернулась к Титову лицом, он нанес ей новые удары в область груди и живота. Всего на теле потерпевшей судмедэксперты насчитали не меньше 14 ранений. Пострадавшая скончалась на месте, сообщало ранее ИА Regnum.

После того как жертва перестала кричать и упала, Титов выбросил нож и убежал домой. Там он ударил себя ножом в грудь, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Однако рана оказалась несмертельной. Вскоре по месту жительства убийцы прибыла скорая помощь и сотрудники милиции.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, Титов признан вменяемым, "способным в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

Свою вину подсудимый полностью признал. Ему инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

"Забайкальские самураи" изрубили дачницу с целью ограбления

Между тем в Забайкальском крае за другое тяжкое преступление в среду осужден полный тезка петербуржца Виталия Титова. В этом случае преступник вместе с сообщниками изощренно убил пожилую дачницу. Женщине, в частности, отрубили руки мечом.

Как следует из материалов дела, преступление совершено в сентябре 2010 года в дачном кооперативе "Ручейки". Там осужденные Александр Харин, Виталий Титов и Светлана Субботина с целью хищения денег расправились с 55-летней женщиной, сообщает "Чита.ру" со ссылкой на пресс-службу Забайкальского краевого суда. В качестве орудия убийства они использовали самурайский меч (катану), похищенный ранее у одного из дачников. Харин нанес потерпевшей удары по шее, голове, а также отрубил кисти рук. Потерпевшая скончалась на месте преступления, после чего злоумышленники похитили 17 тысяч рублей, золотые украшения и скрылись.

Суд приговорил Титова и Субботину к восьми годам лишения свободы, а Харин проведет в колонии 21 год. Оба мужчины признали свою вину полностью, а их подельница - частично.