Власти Украины депортировали вора в законе по кличке Осетрина из окружения Деда Хасана
Guboz.gov.ua
Власти Украины депортировали вора в законе по кличке Осетрина из окружения Деда Хасана
 
 
 
Власти Украины депортировали вора в законе по кличке Осетрина из окружения Деда Хасана
Guboz.gov.ua

Во вторник украинские правоохранительные органы выдворили за пределы страны криминального авторитета Эдуарда Асатряна, известного в мафиозной среде под кличками Осетрина-старший и Эдик Тбилисский. Депортированный вор в законе входит в ближайшее окружение самого влиятельного российского мафиозо Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан.

Эдуарду Асатряну запрещен въезд на территорию Украины сроком на 3 года, сообщает NEWSru UA со ссылкой на пресс-службу главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины.

"Авторитет" Асатрян был задержан на территории автономной республики Крым. Он является финансистом грузинского преступного сообщества Москвы и поддерживает связи с криминальными авторитетами, которые находятся в местах лишения свободы.

Также, по данным ГУБОП, Осетрина является одним из ближайших сподвижников вора в законе Аслана Усояна, который считается самым влиятельным криминальным авторитетом не только в РФ, но и на всем постсоветском пространстве.

На Украину Осетрина прибыл "с целью налаживания криминальных и коррупционных связей, а также включения территории этого государства в сферу влияния подконтрольных ему преступных групп".

"Осетровая династия"

Эдуард Асатрян - отец Сергея Асатряна, который тоже является гражданином России грузинского происхождения и криминальным авторитетом, пишет ИА "Украинские новости". Младший представитель преступной династии известен под прозвищами Осетрина, Осетрина-младший, Сережа Бентли и Вор в Гламуре.

Странные прозвища Осетрины-младшего объясняются тем, что молодой гангстер до своего ареста купался в роскоши, носил дорогую одежду, пользовался шикарным золотым мобильником, владел солидным парком представительских автомобилей и жил в элитном комплексе. Однако всего этого богатства следует избегать, согласно неписаным правилам уголовников старой формации.

Кроме того, к своим 25 годам Осетрина-младший ни разу не был осужден. Такая тяга "криминального денди" к легкой жизни и стала поводом для сплетен и оскорблений, обида на которые все-таки довела Асатряна до тюрьмы.

В декабре 2011 года Сергей Асатрян был осужден в Ростове на 6 месяцев строгого режима, писала ранее газета "Комсомольская правда". Он организовал избиение некоего заключенного, который неуважительно отзывался о преступном клане Осетрины. При этом Асатрян грозил "переломать сплетнику все что ломается". Подельнику Асатряна Алексею Форопонову, являющемуся по негласной преступной иерархии "смотрящим" за исправительной колонией, суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы.

Украина под гнетом российской мафии

В политических кругах Украины полагают, что некоторые области страны уже полностью контролируются криминальными авторитетами или группировками, многие из которых имеют российское происхождение.

"В Сумах вор в законе по кличке Лера фактически через своих подчиненных контролирует всю область: губернатора, мэра, председателей районных государственных администраций. Слушайте, такого не было за 20 лет независимости Украины", - заявлял минувшей весной депутат от политического блока "Наша Украина - Народная самооборона" ("НУ-НС") Геннадий Москаль. Украинские правоохранительные органы достаточно регулярно ловят российских криминальных авторитетов, которые пытаются внедриться в местный преступный мир. В итоге их ожидает экстрадиция.

Так, в апреле 2012 года в Мариуполе Донецкой области был задержан участник банды, которым оказался гражданин России и профессиональный боксер по кличке Единорог. В марте 2011 года он застрелил из ружья посетителя ростовского ресторана.

Тогда же в Киеве был пойман главарь жестокой банды из Татарстана Рузаль Асадуллин по кличке Рузалик, который более 10 лет числился в розыске.

По информации украинских СМИ, российские бандиты во главе с Рузаликом пытались взять под контроль Одесский и Ильичевский порты. Они также контролировали некоторые казино и рестораны.

Рузаль Асадуллин был последним лидером "29-го комплекса", который все еще оставался на свободе после разгрома банды. Поэтому он контролировал многомиллионный "общак" группировки.

Банда "29-й комплекс" действовала с 1990-х годов. В разные годы в ее рядах насчитывалось до 500 человек. Заработанный на рэкете, наркоторговле и сутенерстве первоначальный капитал бандитов был вложен в подконтрольные экономические объекты не только в Татарстане, но и в Удмуртии, Московской, Самарской и Оренбургской областях, а также на Украине, Кипре и Мальте.

В криминальном мире "29-й комплекс" прославился необузданной жестокостью. Наиболее страшно гангстеры расправлялись с бизнесменами, отказавшимися платить дань. Бандиты отрезали жертвам головы и кисти рук, а трупы закапывали или сжигали. На счету группировки числится 21 убитый.

В ходе расследования у бандитов было изъято более 50 единиц оружия - гранатометы, автоматы, обрезы, ружья, пистолеты, гранаты, а также большое количество патронов и тротила.

16 марта 2012 года киевская милиция задержала криминального авторитета по прозвищу Циклоп. Правда, он оказался местного происхождения.

В январе 2012 года c территории Украины был выдворен после задержания еще один российский вор в законе - гражданин РФ с кличкой Вальтер. Его подозревали в организации поставок на Украину наркотиков и ширпотреба. Незадолго до этого территорию Украины принудительно покинул, выехав в Россию, 37-летний криминальный авторитет Ваха.