Объявлен в федеральный розыск ставропольский скутерист-браконьер, расстрелявший из обреза двух офицеров МВД
ГТРК "Ставрополье"
Объявлен в федеральный розыск ставропольский скутерист-браконьер, расстрелявший из обреза двух офицеров МВД
 
 
 
Объявлен в федеральный розыск ставропольский скутерист-браконьер, расстрелявший из обреза двух офицеров МВД
ГТРК "Ставрополье"

В Ставропольском крае продолжаются активные поиски вооруженного преступника, который ранил из обреза охотничьего ружья двух преследовавших его гаишников, в том числе подполковника. Один из стражей порядка от полученных травм скончался. Личность подозреваемого установлена. Предполагается, что полицейским оказал сопротивление браконьер, который охотился в заповеднике с целым арсеналом, включавшим даже гранату.

Следователи объявили в федеральный розыск 40-летнего ранее судимого жителя Ставрополя Юрия Еремина, сообщает официальный сайт СК РФ. Также известно, что подозреваемый является таксистом-частником.

По версии оперативников, 26 июня примерно в 14:00 в районе водохранилища Сенгилеевское Шпаковского района Еремин, ехавший на скутере, был остановлен патрулем ДПС. Полицейские попросили у мужчины в камуфляжной форме предъявить документы на управление транспортным средством и открыть контейнер, перевозимый им на скутере. Тогда Еремин подошел к патрульному автомобилю и произвел несколько выстрелов из обреза ружья в сторону находившихся там сотрудников полиции.

"Пробив колесо служебного автомобиля, злоумышленник попытался скрыться на скутере, - говорится в пресс-релизе. - Сотрудники полиции организовали преследование злоумышленника, в ходе которого он несколько раз выстрелил в полицейских".

Оба стража порядка получили ранения, причем сотрудник МВД 1982 года рождения скончался на месте, а его напарнику 1973 года рождения потребовалась госпитализация.

Как уточняет официальный сайт краевого МВД, погибшим является 31-летний старший лейтенант полиции, старший инспектор 6-го взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД по Ставрополю Андрей Кравченко. У него остались молодая жена и сын, которому исполнилось всего 11 месяцев.

Несмертельные ранения получил подполковник полиции, заместитель начальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Ставрополя Вячеслав Попов.

Завладев автомобилем Chevrolet, убийца скрылся в неизвестном направлении, передает РИА "Новости". В ходе осмотра скутера, на котором передвигался Еремин, в нем обнаружены, предположительно, граната РГД, глушитель, веревка, строительные перчатки и медицинская маска.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что автомобиль "Chevrolet - Нива", которым незаконно завладел подозреваемый, найден в полях неподалеку от места происшествия.

"Подозреваемый пересел на свой автомобиль ВАЗ-2107 и скрылся в районе леса у хутора Молочный", - пояснил источник.

Злоумышленника ищут по приметам: у Еремина плотное телосложение и лысая голова. По предварительным данным, при себе у него есть обрез и пистолет.

По одной из версий, рецидивист Юрий Еремин занимался браконьерством, охотясь на заповедной территории Сенгилеевского водохранилища.

В настоящий момент на поиск Юрия Еремина ориентированы не только полицейские подразделения Ставрополья, но и всех соседних регионов, в том числе Ростовской области, Краснодарского края и КЧР.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст.166 (неправомерное завладение автомобилем) и 167 (умышленное повреждение имущества) УК РФ.

Материалы дела переданы в производство отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СК РФ.