Суд Алтайского края вынес приговор несовершеннолетней девушке, которую признали виновной в распространении наркотиков
Алтайский краевой суд
Суд Алтайского края вынес приговор несовершеннолетней девушке, которую признали виновной в распространении наркотиков
 
 
 
Суд Алтайского края вынес приговор несовершеннолетней девушке, которую признали виновной в распространении наркотиков
Алтайский краевой суд

Суд Алтайского края вынес приговор несовершеннолетней девушке, которую признали виновной в распространении наркотиков.

По решению суда обвиняемая проведет за решеткой 3,5 года. Отбывать срок она будет в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что в марте 2017 года школьница, "познакомившись с неустановленным лицом посредством сети Интернет, получила от него информацию о расположении оптовой "закладки" наркотиков синтетического происхождения".

Получив таким образом наркотик, злоумышленница 20 марта в безлюдном месте Ленинского района Барнаула "сформировала тайник-закладку с частью наркотического средства", после чего была задержана сотрудниками полиции.

Из тайника сотрудники правоохранительных органов изъяли запрещенное вещество. Другая часть наркотика была обнаружена при личном досмотре подозреваемой. Общая масса изъятого - 4,4 грамма.

Несовершеннолетней жительнице Барнаула инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере").

В полиции констатируют, что в последнее время все больше подростков вовлекаются в наркоторговлю. Об этом говорилось 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, на пресс-конференции с участием полицейских в Омске.

"Число таких подростков (наркоторговцев. - Прим. NEWSru.com) увеличивается, - рассказал агентству "Омск-Информ" врио начальника отдела межведомственного взаимодействия управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Омской области Иван Казаков. - Самый яркий пример - десятиклассница, которая была задержана в январе этого года за сбыт наркотиков. После уроков 16-летняя девочка занималась раскладкой наркотических средств на территории города".

При задержании у подозреваемой было изъято более восьми граммов синтетических наркотиков.

Уголовная ответственность за сбыт наркотических средств наступает с 16 лет. "В 99 случаев из 100 эти люди попадаются и привлекаются к уголовной ответственности. Максимальное наказание за данное преступление - пожизненное лишение свободы. Но даже если он получит 8-10 лет лишения свободы, его жизнь будет сломлена", - заключил Казаков.