Состояние 9-летней мулатки, раненной неизвестными в Петербурге, удовлетворительное
НТВ
Состояние 9-летней мулатки, раненной неизвестными в Петербурге, удовлетворительное Состояние 9-летней Лилиан Сиссоко, пострадавшей от нападения неизвестных в Санкт-Петербурге, в настоящее время удовлетворительное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние 9-летней мулатки, раненной неизвестными в Петербурге, удовлетворительное
НТВ
 
 
 
Состояние 9-летней Лилиан Сиссоко, пострадавшей от нападения неизвестных в Санкт-Петербурге, в настоящее время удовлетворительное
НТВ
 
 
 
Нападение на 9-летнюю гражданку России, дочь россиянки и гражданина Мали Лилиан Сиссоко произошло около 20:50
НТВ
 
 
 
Когда Лилиан отправилась после прогулки домой, вслед за ней в подъезд вошли двое молодых людей, на вид им было 18-19 лет. Вместе с ребенком они вошли в лифт
НТВ

Состояние 9-летней Лилиан Сиссоко, пострадавшей от нападения неизвестных в Санкт-Петербурге, в настоящее время удовлетворительное. Как сообщили ИА REGNUM в понедельник в хирургическом отделении детской больницы N19 имени Раухфуса, по предварительной оценке, ребенку предстоит пробыть в больнице не менее недели.

Нападение на 9-летнюю гражданку России, дочь россиянки и гражданина Мали Лилиан Сиссоко произошло около 20:50 25 марта в подъезде дома N99 по Лиговскому проспекту. Вечером девочка гуляла во дворе своего дома на Лиговском проспекте, за ней из окна квартиры наблюдал ее отчим.

Когда Лилиан отправилась после прогулки домой, вслед за ней в подъезд вошли двое молодых людей, на вид им было 18-19 лет. Вместе с ребенком они вошли в лифт. Как сообщает Фонтанка.ru, один из молодых людей почему-то спросил у девочки: "Где живет Вася?" После этого Лилиан дважды ударили ножом - в шею и в височную область. Преступники с места преступления скрылись.

Девочка самостоятельно добралась до своей квартиры, где ее отчим вызвал "скорую" и милицию. В шоковом состоянии девочка была госпитализирована в детскую городскую больницу имени Раухфуса с диагнозом "резаные раны подчелюстной околоушной области и проникающее ранение в полость рта с повреждением языка".

В воскресенье прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев на брифинге заявил о возбуждении уголовного дела по статьям 30 и 105, часть 2 УК РФ "Покушение на убийство из хулиганских побуждений".

"Сейчас у нас вопросов больше, чем ответов, - отметил Зайцев, - дело только возбуждено. Понятно, что напрашивается ряд вопросов: не скинхеды ли совершили это нападение? Не было ли это местью за вынесенный вердикт по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой? Мы тоже обратили внимание на эти моменты, но для каких-то выводов пока мало информации".

Убийство 9-летней таджички Хуршеды Султоновой было признано хулиганством

Напомним, что приговор по делу об убийстве Хуршеды Султоновой был вынесен на прошлой неделе. Девочка была убита 9 февраля 2004 года. В тот вечер Хуршеда вместе с отцом и двоюродным братом возвращалась домой с катка, когда на них напали неизвестные преступники. По версии следствия, убийство было совершено по мотиву расовой ненависти.

В минувшую среду присяжные вынесли вердикт восьмерым подсудимым. 16-летний подросток, непосредственно обвинявшийся в убийстве девочки, признан виновным только в грабежах и хулиганстве.

Обвиняемыми по делу об убийстве таджикской девочки проходили восемь человек, семи из которых вменялось нападение на таджикскую семью, и только один из них, который непосредственно наносил удары ножом, обвинялся в убийстве ребенка.

Расследование жестокого убийства 9-летней таджички велось под личным контролем губернатора Валентины Матвиенко. В прокуратуре города отмечают, что задержанные не принадлежат к какой-либо устойчивой экстремистской группировке, однако считают национальный мотив преступления доказанным.

В ходе прений гособвинитель просила суд признать всех подсудимых виновными в полном объеме по всем предъявленным им обвинениям. Гособвинитель заявила, что, по мнению прокуратуры, в ходе судебного следствия вина подсудимых была полностью доказана, что подтверждается свидетельскими показаниями, экспертизами и другими материалами дела.

В своем последнем слове семь из восьми подсудимых попросили присяжных оправдать их в связи с непричастностью к инкриминируемому им преступлению. Только один из подсудимых, в ходе предварительного и судебного следствия признававший себя виновным в хулиганстве, на основании показаний которого и строилось обвинительное заключение, попросил суд о снисхождении.

Согласно обвинительному заключению, в день убийства подсудимые распивали в Юсуповском саду спиртные напитки, когда к ним обратились трое неустановленных лиц, которые подстрекали их к нападению на лиц не славянской национальности. При появлении таджикской семьи, возвращавшейся с катка, подсудимые, вооруженные, как минимум, тремя битами, по версии обвинения, напали на таджиков.

Говоря о нападении на Лилиан, прокурор города отметил, что удары ножом наносил один человек и, согласно предварительным данным, никто не выкрикивал националистических лозунгов. При этом преступники, судя по словам ребенка, не похожи на скинхедов. Тем не менее прокуратура рассматривает и мотив расовой ненависти. Отец девочки - африканец, гражданин Мали, мать - русская, гражданка России. У девочки темный цвет кожи.

"Вряд ли можно говорить о прямой зависимости между нападением на девочку-мулатку и судебным решением по делу об убийстве Хуршеды Султоновой или антифашистским маршем, прошедшим в Петербурге 25 марта. Это общая ситуация: идет рост националистических настроений", - заявила в интервью "Коммерсанту" директор научно-информационного центра правозащитной организации "Мемориал" Ирина Флиге.