В результате бунта в одной из тюрем Тбилиси погибли несколько человек
Архив NEWSru.com
В результате бунта в одной из тюрем Тбилиси погибли несколько человек
 
 
 
В результате бунта в одной из тюрем Тбилиси погибли несколько человек
Архив NEWSru.com

Несколько человек погибли в результате столкновений заключенных со спецназом минувшей ночью в одной из тюрем Тбилиси. По данным тбилисской телекомпании "Рустави-2", погибли 6 заключенных. Министр юстиции Грузии Гия Кавтарадзе сообщил о двух погибших.

По данным Минюста, в результате подавления бунта в тбилисской тюрьме ранены 17 заключенных и двое спецназовцев. Об этом сообщили "Интерфаксу" в министерстве юстиции Грузии. Данные об убитых в Минюсте пока не сообщают.

По данным правозащитников, в результате подавления бунта погибли семь и были ранены 19 заключенных. Об этом сообщила журналистам председатель парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе. "Это пока неофициальные данные", - отметила Тевдорадзе.

Как сообщил в понедельник на брифинге министр юстиции Грузии Гия Кавтарадзе, в ходе подавления бунта в тбилисской тюрьме N5 есть убитые и раненые. По его словам, в результате проведенной спецоперации есть убитые и раненые среди заключенных, также ранения получили полицейские.

Министр сообщил, что правоохранительные органы были вовремя мобилизованы и в течение часа призывали бунтующих заключенных к спокойствию, передает РИА "Новости". "После этого полиция была вынуждена применить силу и открыть огонь. В результате погибли двое заключенных, ранения получили два сотрудника полиции", - сказал министр.

Кавтарадзе отметил, что после наведения порядка полиция в камерах заключенных обнаружила две единицы автоматического оружия. По этому факту ведется расследование.

"Решение полиции о применении оружия было абсолютно правильным. Точно также поступили бы наши коллеги в европейских демократических государствах. Все это было хорошо организованной провокацией, которая нас не остановит. Реформы в пенитенциарной системе будут продолжены и доведены до конца", - сказал Кавтарадзе.

По словам министра юстиции, здание изолятора практически разрушено. В настоящее время заключенных перевозят в места лишения свободы в других городах страны.

Кавтарадзе представил журналистам оперативный видеоматериал, в котором криминальные авторитеты на встрече планируют организацию бунта и массовое бегство заключенных, сообщает "Интерфакс".

"Предполагалось начать массовые беспорядки во всех тюрьмах и колониях Грузии. Это была хорошо спланированная провокация", - сказал министр. "Все общество стояло сегодня утром на грани серьезной опасности, так как в тбилисской тюрьме N5 была предпринята попытка массового побега особо опасных заключенных и бунта", - подчеркнул Кавтарадзе.

У здания тюрьмы в настоящее время находятся сотни родственников заключенных, а также представителей политических партий.

Как заявил журналистам лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, оппозиционные силы будут требовать отставки министра внутренних дел Вано Мерабишвили и всего руководства департамента по исполнению наказаний. "Действия спецназа, применившего в отношении заключенных огнестрельное оружие, противозаконно", - сказал Нателашвили.

На пресс-конференции в понедельник лидер партии "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе обвинил руководство МВД и департамента по исполнению наказаний в провоцировании бунта в тюрьме и преднамеренном убийстве заключенных. Он потребовал отставки министра внутренних дел Вано Мерабишвили и начальника департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая.

"Бригады смерти в МВД Грузии продолжают свою деятельность. Вместо того чтобы предотвратить бунт, сведения о подготовке которого имелись в МВД, бунт был спровоцирован, а затем преднамеренно расстреляли заключенных", - сказал Гамкрелидзе.