В Тюмени банда помощника депутата облдумы выбивала долги гантелями
profigym.ru
В Тюмени банда помощника депутата облдумы выбивала долги гантелями
 
 
 
В Тюмени банда помощника депутата облдумы выбивала долги гантелями
profigym.ru

В Тюменской области завершается расследование по делу преступной группировки, главарем которой был помощник депутата областной думы. Злоумышленники похитили жертву и истязали заложника, требуя вернуть долг и проценты.

Главарем банды был помощник депутата Тюменской областной Думы 26-летний Михаил Мельцер. Вместе с ним по делу проходят еще три человека. В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы в суд, пишет парламентская газета "Тюменские известия".

В декабре 2008 года Мельцер решил заработать и одолжил ранее незнакомому ему жителю города Талицы Свердловской области 35 тысяч рублей. При этом заемщик оставил расписку, согласно которой обязался вернуть в течение восьми месяцев указанную сумму, а также проценты в размере тех же 35 тысяч рублей.

Добавим, что ростовщичеством Михаил Мельцер решил заняться несмотря на то, что сам имел довольно высокий статус в обществе: на тот момент он являлся директором общества с ограниченной ответственностью "Агентство политического и бизнес консалтинга", а также помощником депутата Тюменской областной Думы на общественных началах.

В феврале 2009 года свердловчанин из-за тяжелого имущественного положения не смог выплатить очередной платеж, сообщает "Наш город.ру". Мельцер, не желая взыскивать деньги в судебном порядке, решил вернуть их собственными силами. Для этого он задумал похитить должника, используя своих знакомых: Округина, Ярушина и Тарасова.

3 марта 2009 года Округин и Тарасов отыскали должника и, угрожая травматическим пистолетом, надели на него наручники. После этого пленника доставили прямо в тюменский офис "Агентства" Мельцера, где заложника уже ждал сам хозяин и Ярушин. Кредитор распорядился удерживать мужчину до утра следующего дня и добиться от него согласия на передачу денег.

После того, как высокопоставленный чиновник и бизнесмен уехал по своим делам, в течение нескольких часов трое молодых люди издевались над потерпевшим. Они избивали его руками, ногами, ножом, гантелями и палкой по различным частям тела, причинив несколько колото-резаных ран и термический ожог. Все эти повреждения квалифицируются как ранения средней тяжести и легкий вред здоровью.

Утром следующего дня мужчина был вынужден согласиться передать 120 тысяч рублей, после чего Мельцер распорядился отпустить потерпевшего, похитив при этом его мобильный телефон, деньги и паспорт.

Вернувшись в Талицу, мужчина почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью. Информация об обращении в больницу пострадавшего с ножевыми ранениями поступила в правоохранительные органы Свердловской области, после чего и началось расследование.

Через некоторое время материал проверки был направлен в Тюменскую область, где по результатам его изучения и проведения дополнительных проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело.

29 и 30 июня 2009 года злоумышленники были задержаны и, по решению суда, заключены под стражу. Мельцеру и Округину предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, п.п."а, в, г" ч.2 ст.127 (организация незаконного лишения человека свободы, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и оружия), п.п."а, в" ч.2 ст.163 (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и п."а" ч.2 ст.161 (грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Тарасов и Ярушин обвиняются по тем же пунктам и статьям, кроме грабежа.