В Москве лжеинкассаторы похитили из банка 5 млн долларов
Global Look Press
В Москве лжеинкассаторы похитили из банка 5 млн долларов
 
 
 
В Москве лжеинкассаторы похитили из банка 5 млн долларов
Global Look Press

Столичные полицейские ищут дерзких грабителей, которые похитили несколько миллионов долларов из банка, действуя под видом инкассаторов.

Расследование началось после того, как 24 ноября в правоохранительные органы обратились сотрудники банка "Европейский стандарт", расположенного в доме N13, стр. 3 по улице Солянка в Таганском районе столицы, передает АГН "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Представитель финансового учреждения пояснил полицейским, что кто-то похитил из хранилища банка не менее пяти миллионов долларов, приобретенных 23 ноября в АО "Глобэксбанк" за 295 миллионов рублей. Пропажу денег обнаружили следующим утром.

"Каких-либо повреждений хранилище не имеет, что указывает на причастность к хищению материально ответственных лиц банка", - сказал источник в правоохранительных органах.

Как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на собеседника из силовых ведомств, "неизвестные из числа сотрудников банка похитили деньги под предлогом инкассации".

В пресс-службе ГУ МВД по Москве признали факт пропажи денег в одной из кредитно-финансовых организаций столицы, однако официально подтвердили лишь исчезновение одного миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Добавим, за последний месяц в столичных банках выявили уже несколько краж, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей. Так, 22 ноября в службу "02" обратилась неработающая женщина 1979 года рождения. Она рассказала о краже денег из арендованной ею сейфовой ячейки в финансово-кредитной организации, расположенной на Зоологической улице в Пресненском районе. Как выяснили следователи, из ячейки пропало более 22 миллионов рублей.

В тот же день, 22 ноября, в полицию обратилась женщина 1959 года рождения. Пенсионерка сообщила, что из арендованной ею сейфовой ячейки в банке на Тверской улице пропали деньги. Как оказалось, злоумышленник похитил 12 миллионов 980 тысяч рублей в период с 22 февраля по 22 ноября.

Кроме того, в тот же день 22 ноября в полицию обратился пенсионер - клиент этого же банка на Тверской улице. Мужчина рассказал, что у него из ячейки пропало 22 миллиона 870 тысяч рублей.

По всем трем эпизодам краж, суммарный ущерб от которых приблизился к 60 миллионам рублей, возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 ("Кража в особо крупном размере") УК РФ.

Наконец, 31 октября стало известно, что из банковской ячейки, расположенной по адресу Тверская, 8, похищено 22,6 миллиона рублей.