На Урале судят сотрудника ГИБДД, покалечившего коллегу выстрелом в пах
НТВ
На Урале судят сотрудника ГИБДД, покалечившего коллегу выстрелом в пах
 
 
 
На Урале судят сотрудника ГИБДД, покалечившего коллегу выстрелом в пах
НТВ

В Свердловской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении уволенного гаишника. Находясь на дежурстве, страж порядка тяжело ранил своего напарника, случайно выстрелив ему в пах из табельного оружия.

Скамью подсудимых займет 23-летний инспектор полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД) управления внутренних дел по муниципальному образованию "Город Екатеринбург" Александр Реверук, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

По данным расследования, 14 июля 2011 года Реверук заступил на дневное дежурство вместе с другим инспектором полка ДПС Михаилом Пескичевым. Они осуществляли патрулирование в районе улиц Малышева - Белинского - Розы Люксембург в Екатеринбурге.

"Находясь в автомашине, Реверук без необходимых оснований достал свое табельное оружие из кобуры и передернул затвор пистолета, - говорится в пресс-релизе. - При этом ствол пистолета был направлен в сторону сидевшего на водительском сиденье автомобиля Пескичева".

"В результате допущенной неосторожности" Реверук нажал на спусковой крючок и произвел выстрел. Пуля попала потерпевшему в паховую область. После произошедшего потерпевший длительное время находился на излечении в больнице, но благодаря оказанной ему медицинской помощи остался жив.

Полицейскому Реверуку инкриминировали ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд", - заключили в СК РФ.

Добавим, что за последние месяцы полицейские не раз стреляли друг в друга ненароком. Аналогичный инцидент произошел и в Серебряно-Прудском районе Подмосковья в начале осени.

Утром 15 сентября 37-летний прапорщик полиции садился в патрульный автомобиль, стоявший на улице Механизаторов поселка Серебряные Пруды. В момент посадки он "случайно нажал на спусковой крючок табельного пистолета Макарова". Пуля попала в ногу коллеги полицейского - 26-летнего сержанта, который был госпитализирован.

По данному факту была начата служебная проверка, в ходе которой предстояло выяснить, "почему прапорщик держал пистолет в руке, зачем снял его с предохранителя и почему патрон был дослан в патронник". Все это строжайше запрещено инструкциями и элементарными правилами обращения с оружием, сообщало агентство "БалтИнфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.