Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Понедельник, 28 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



На Урале задержана банда, грабившая при помощи психотропных средств

время публикации: 28 апреля 2008 г., 17:00
последнее обновление: 28 апреля 2008 г., 18:36
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

На Урале задержана банда, грабившая при помощи психотропных средств

В Екатеринбурге задержаны четверо граждан Азербайджана, которых подозревают в серии грабежей и изнасилований с использованием психотропных средств.

Сотрудники Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ) задержали членов банды, жертвами которых становились пассажиры на екатеринбургском железнодорожном вокзале, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СУВДТ.

По данным следствия, злоумышленники подсаживались к пассажирам за столики в вокзальных кафе под видом частных извозчиков. Входя в доверие к жертвам, преступники обманным путем добавляли в пиво и другие напитки психотропное вещество азалептин, которое резко понижает кровеносное давление.

"После этого жертвы просыпались уже за городом, без ценных вещей и документов", - сказано в сообщении пресс-службы.

Одной из пострадавших стала 18-летняя жительница города Лесного Свердловской области. Девушка зашла перекусить в закусочную у вокзала, после чего ее нашли раздетой в парке отстоя станции Свердловск-Пассажирский. При этом у пострадавшей была похищена сумка с 30 тысячами рублей.

Задержать предполагаемых злоумышленников удалось благодаря описанию, составленному со слов девушки. В момент задержания у всех мужчин был обнаружен и изъят азалептин.

Всем задержанным от 23 до 33 лет.

Теперь подозреваемых проверяют на причастность к аналогичным преступлениям. "Милиция предполагает, что среди жертв есть и изнасилованные женщины", - добавили в пресс-службе.

Обвинение предъявлено по ст.162 УК РФ (разбой).

Отметим, что аналогичные преступления достаточно регулярно совершаются и в столице. Так, только на Курском вокзале в 2007 году было зарегистрировано около 20 аналогичных ограблений с применением психотропных средств.

"При этом дозу препарата преступники рассчитывают "на глазок", создавая реальную угрозу для жизни человека", отмечали осенью 2007 года в транспортной прокуратуре.

Ссылки по теме:


На московских вокзалах орудуют грабители, усыпляющие жертв психотропными препаратами
// NEWSru.com // Криминал // 23 ноября 2007 г.


В Нижнем Новгороде задержана банда, грабившая жертв при помощи психотропных препаратов
// NEWSru.com // Криминал // 7 июня 2006 г.


В столице банда девушек отравила психотропными веществами двух иностранцев
// NEWSru.com // Криминал // 11 января 2005 г.


Сахалинские серийные грабители травили девушек напитками с ядом
// NEWSru.com // Криминал // 19 марта 2004 г.


"Клофелинщики" знакомятся со своими жертвами на улице
// NEWSru.com // Криминал // 23 сентября 2002 г.


Клофелин. Применение не по назначению
// NEWSru.com // История вопроса // 26 июля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Свердловская область // Криминал // Ограбление


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 01:33
Перуанской фотомодели грозит тюремный срок за позирование обнаженной на фоне государственного флага // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Перу / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 01:33


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com