В Ростовской области следователи раскрыли серию заказных убийств, к которым оказалась причастна крупная бизнес-леди
НТВ
В Ростовской области следователи раскрыли серию заказных убийств, к которым оказалась причастна крупная бизнес-леди Последней жертвой миллионерши, владеющей рынком в центре Ростова-на-Дону, стала колдунья
 
 
 
В Ростовской области следователи раскрыли серию заказных убийств, к которым оказалась причастна крупная бизнес-леди
НТВ
 
 
 
Последней жертвой миллионерши, владеющей рынком в центре Ростова-на-Дону, стала колдунья
Комсомольская правда

В Ростовской области следователи раскрыли серию заказных убийств, к которым оказалась причастна крупная бизнес-леди. Последней жертвой миллионерши, владеющей рынком в центре Ростова-на-Дону, стала колдунья. В сердцах гадалка прокляла бизнес предпринимательницы, и та решила отомстить.

В убийствах подозревается 61-летняя владелица рынка в центре Ростова-на-Дону Галина Хаперская, пишет газета "Комсомольская правда". В подчинении у нее была целая банда киллеров, которые убивали любого неугодного по приказу своей леди-босс.

Правой рукой бизнесвумен был начальник службы охраны Константин Кожевников, который следил за жертвами и доставал оружие. Исполнителями заказных убийств были Сергей Мыскин и Василий Шарников.

Галина Хаперская не привыкла к компромиссам в жизни и даже ездила на шикарном автомобиле с номером "001". Единственной ее слабостью была вера в сверхъестественное. Поэтому она регулярно навещала местную гадалку Земфиру. Однажды между ведуньей и ее клиенткой вспыхнула ссора по меркантильным соображениям.

Как рассказала на допросе сама Хаперская, после очередного предсказания, о котором она говорить отказалась, гадалка потребовала у нее пять тысяч рублей. "Ты чего цены задираешь, ведьма?!" - возмутилась бизнес-леди.

После таких слов у Земфиры и сорвалась с уст роковая фраза: "Ах, так?! Да будь проклята ты и дела твои!"

Сразу после этой размолвки, произошедшей в августе 2010 года, миллионерша позвонила начальнику своей службы охраны и приказала "убрать гадалку". "Даю 500 тысяч рублей", - добавила предпринимательница, пожалевшая перед этим 5 тысяч.

Начальник службы безопасности заверил Хаперскую, что проверенные киллеры "Леня и Паша сделают все чисто".

Самой сложной задачей было проникновение в квартиру к гадалке, которая была очень подозрительной еще до ссоры с владелицей рынка. Однажды у Земфиры было видение, что она умрет от руки гостя. Поэтому дома экстрасенс принимала только избранных.

Один из убийц разыграл настоящий спектакль, умоляя колдунью пустить его в дом. "Спасите, только на вас надежда, - чуть не плакал киллер на пороге. - С девушками у меня не складывается! Карма, видать, плохая".

Земфира открыла дверь и была убита. Изрезанное тело гадалки нашли на кухне: страшное пророчество сбылось.

А в соседней комнате был найден труп 25-летней дочери хозяйки Евгении, которую зарезали во сне.

В квартире оперативники нашли паспорта на имя Земфиры Дуковой и ее сына Василия. Там же была обнаружена и справка, согласно которой пять лет назад Василий поменял пол и стал девушкой Женей. В новом качестве он стал активно знакомиться с мужчинами по интернету.

Следователи сразу уцепились за экзотическую версию о том, что убийцей является один из любовников транссексуала Евгении, узнавший о ее мужском прошлом. Неизвестно, сколько времени велись бы поиски несуществующего убийцы-любовника, но сыщикам помог случай. Однажды гаишник остановил в Ростове обычные с виду "Жигули" пятой модели, внутри которых нашли автомат с патронами. Водителя задержали и постепенно вышли на его подельников во главе с Хаперской.

Бизнес-леди задержали в ее роскошном особняке, а 21 марта 2011 года она была арестована. В ходе обысков у подозреваемых изъяли внушительный арсенал: два автомата Калашникова, пять боевых пистолетов различных марок, два травматических пистолета, более 600 патронов к различным видам оружия, пять боевых гранат и взрывные устройства.

На момент задержания Галина Хаперская была уверена в своей безнаказанности и "козыряла" фальшивым удостоверением ветерана ФСБ и локальных войн. "Везите, куда угодно, меня все равно отпустят", - заявила Галина оперативникам.

В "лихие 1990-е" годы она и сама становилась жертвой покушений (ее даже подрывали). Также стреляли и в ее мужа. Однако рынок бизнес-леди никому не отдала.

Женщина прочно усвоила бандитские методы решения проблем и в "благополучные нулевые" развернулась в полную силу. Следователи выяснили, что первой жертвой Хаперской стала гадалка из Краснодарского края. Раньше Галина часто к ней ездила, а потом ей взбрело в голову, что та навела порчу на ее дочь. В итоге колдунью застрелили.

Следом Галина Хаперская отправила на тот свет подругу - владелицу магазина. Бизнесвумен ссудила Хаперской два миллиона рублей, но отдавать деньги Галине не хотелось. Потерпевшую зарезали, когда она вернулась домой и ждала около машины, пока муж открывал ворота гаража. Киллеры нанесли ей более 30 ножевых ранений.

Даже после убийства гадалки Земфиры Галина Хаперская не успокоилась и вынашивала все более масштабные планы убийств. Киллеры пытались взорвать сотрудника милиции, который "мешал" Хаперской, а также застрелили коммерсанта в Краснодарском крае.

На допросах задержанные также поведали, что их озверевшая хозяйка собиралась убить двух своих бывших мужей, которые "сволочи и жизнь ей испортили".

Уголовное дело в отношении Галины Хаперской возбуждено сразу по трем тяжким статьям. Ей грозит пожизненное заключение.