Девятилетняя девочка покончила с собой во вторник вечером на улице Касимовской, передает "МК-Новости" .
Как сообщили в среду в ГУВД столицы, в 17:40 в присутствии матери школьница выбросилась из окна квартиры на 11-м этаже. Спасти ее не удалось. Причины рокового поступка ребенка устанавливаются.
По сведениям "Интерфакса", девочка покончила с собой после ссоры с матерью. 29 августа ей исполнилось бы 9 лет. Это уже второй случай за неделю самоубийства школьников после ссоры с матерью. 22 августа в доме на Погодинской улице 16-летний подросток вонзил себе в сердце нож.
Ранимая детская психика не выдерживает нагрузок
Сообщения о самоубийствах подростков приходят достаточно часто. Детская психика настолько ранима, что ребенок может выброситься из окна из-за конфликта с родителями или повеситься после воспитательной беседы в учительской. Неразделенная любовь, влияние религиозных сект, бытовая неустроенность в семье, отсутствие тепла и понимания со стороны родителей ? мотивов для совершения суицида может быть масса.
Напомним, что недавно шведский Центр суицидальных исследований опубликовал доклад, в котором сообщается, что по абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место в мире. В нашей стране ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних в год. Причем иногда целые города охватывают эпидемии детских суицидов. Второе место у США - 1800 детей-самоубийц в год.
По данным агентства социальной безопасности (АСБ), в России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения. Характерно, что более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями. В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств, а убийств ? около 40 тысяч.
Ссылки по теме:
Подросток покончил с собой, спрыгнув с крыши шестнадцатиэтажки
// NEWSru.com // Криминал // 25 июля 2002 г.
Самоубийства: мифы, реальность, статистика
// NEWSru.com // Криминал // 11 июня 2002 г.
В Ленинградской области мальчик и девочка погибли, спрыгнув с девятиэтажки
// NEWSru.com // Криминал // 6 мая 2002 г.
В Великом Новгороде две школьницы спрыгнули с крыши 9-этажного дома
// NEWSru.com // В России // 4 ноября 2001 г.
Школьник повесился после воспитательной беседы в учительской
// NEWSru.com // Криминал // 23 апреля 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




