В Подмосковье нашли подпольную мануфактуру, где использовался рабский труд детей из Киргизии
Архив NEWSru.com
В Подмосковье нашли подпольную мануфактуру, где использовался рабский труд детей из Киргизии
 
 
 
В Подмосковье нашли подпольную мануфактуру, где использовался рабский труд детей из Киргизии
Архив NEWSru.com

В Ногинском районе Московской области сотрудники правоохранительных органов провели облаву на нелегальное текстильное производство, на котором трудились несовершеннолетние уроженцы Киргизии. Дети подвергались жесточайшей эксплуатации.

В облаве на подпольную швейную фабрику приняли участие сотрудники департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России. Нелегальное производство одежды было организовано в подмосковном городе Ногинске, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу милицейского ведомства.

"Дети, у которых отбирали все документы, были под круглосуточной охраной в не приспособленном для проживания помещении казарменного типа, - пояснили в милиции. - Их эксплуатировали в производственном процессе пошивочного цеха, заставляя работать в ночное время".

При этом заработная плата подросткам не выплачивалась, а выходные дни не предоставлялись.

"Малолетних рабов кормили два раза в день хлебом и майонезом, - сказано в милицейском документе. - Медицинская помощь детям не предоставлялась, в случае непослушания или отказа от работы дети подвергались наказанию".

По данным ДепУР, подростков в возрасте от 11 до 17 лет подбирал среди малоимущих и неграмотных родителей, проживающих в Киргизии, уроженец этой страны, который был зарегистрирован в Московской области.

"Родителям несовершеннолетних обещали, что их дети будут работать на швейном производстве, им будет выплачиваться 5 тысяч рублей в месяц", - добавили в МВД. Также подпольный фабрикант утверждал, что дети будут обеспечены "трехразовым питанием и отличными условиями проживания".

В настоящий момент несовершеннолетние граждане Киргизии переданы в УВД по Ногинскому району, где сотрудники по делам несовершеннолетних провели с ними беседу, а врачи провели осмотр.

Вместе с детьми были задержаны и находившиеся с ними нелегальные мигранты, а также "один из членов преступного сообщества, следивший за тем, чтобы дети не убежали".

По факту использования рабского труда несовершеннолетних и обнаружения подпольного производства решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Материал передан в следственный отдел по Ногинскому муниципальному округу СКП РФ по Московской области", - говорится в документе ДепУР.