В российских колониях, тюрьмах и следственных изоляторах (СИЗО) содержатся 885 тысяч человек, утверждают в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).
Из этого числа около 720 тысяч человек находятся в исправительных колониях, передает ИТАР-ТАСС слова заместителя директора ФСИН Владимира Семенюка. Он добавил, что эти данные собраны "по состоянию на 1 февраля".
Семенюк подчеркнул, что на сегодняшний день "оперативная обстановка в уголовно-исправительной системе управляема и нет того противостояния, которое было в советское время и в 90-е годы".
Со слов заместителя директора ФСИН, в XXI веке удалось восстановить финансирование, изменить нормы питания и вещевого довольствия заключенных.
Семенюк также отметил, что в 2007 году, по данным статистики, было введено в строй 5 тысяч новых мест в следственных изоляторах. "В этом году мы добились, чтобы (в среднем) на одного заключенного приходилось 4,2 квадратных метра", - объявил заместитель главы ФСИН.
Однако, оговорился Семенюк, в ряде регионов "эта норма по-прежнему меньше 4 квадратных метров". В то же время, согласно Европейской конвенции о правах человека, подписанной российским руководством, на каждого заключенного должно приходиться не менее семи квадратных метров. Этого минимума во ФСИН рассчитывают достичь к 2016 году.
Отметим, что тяжелая ситуация с переполненностью мест заключения вынуждает руководство пенитенциарной системы идти на невиданные ранее меры по их "разгрузке". В частности, в министерстве юстиции уже предложили ввести своеобразную систему зачетов для подследственных, которые подозреваются в нетяжких преступлениях. Предполагается, что таким заключенным можно будет приравнять день пребывания в СИЗО к двум суткам жизни в колонии.
Напомним, что в начале 2007 года руководство ФСИН отчиталось о наличии 872 тысяч заключенных в недрах системы. Тем самым, только за последний год число заключенных в стране выросло почти на 15 тысяч человек.
Ссылки по теме:
Каждый месяц число заключенных в России увеличивается на 6 тыс. человек
// NEWSru.com // Криминал // 6 апреля 2007 г.
Число заключенных в России достигло самого высокого показателя за последние 5 лет
// NEWSru.com // В России // 30 июля 2007 г.
Число заключенных в России выросло до 872 тысяч человек
// NEWSru.com // Криминал // 11 января 2007 г.
По данным ФСИН, в российских колониях содержатся 116 тысяч убийц
// NEWSru.com // Криминал // 16 декабря 2005 г.
В российских тюрьмах сидят 113 000 убийц, лишивших жизни 200 000 россиян
// NEWSru.com // Криминал // 28 июля 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Минюст России //
Пенитенциарная система //
Заключенные


