В Москве задержан вор высокой квалификации, оставлявший в квартирах метку
НТВ
В Москве задержан вор высокой квалификации, оставлявший в квартирах метку Грабитель решил забраться в чужое жилище, когда в соседней квартире находилась хозяйка. Услышав за дверью подозрительный шум, женщина тотчас нажала кнопку охранной сигнализации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержан вор высокой квалификации, оставлявший в квартирах метку
НТВ
 
 
 
Грабитель решил забраться в чужое жилище, когда в соседней квартире находилась хозяйка. Услышав за дверью подозрительный шум, женщина тотчас нажала кнопку охранной сигнализации
НТВ
 
 
 
Позднее, на съемной квартире задержанного милиционеры обнаружили целую коллекцию из 50 отмычек, заказанных им через интернет или изготовленных собственноручно
НТВ

Столичные милиционеры поймали домушника, который в течение многих лет грабил квартиры москвичей. К каждому преступлению он тщательно готовился, а в жилищах оставлял особую метку.

"Домушника-виртуоза" поймали на юге столицы при попытке кражи из квартиры на улице Борисовские пруды, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-группу УВД ЮАО.

"Грабитель решил забраться в чужое жилище, когда в соседней квартире находилась хозяйка. Услышав за дверью подозрительный шум, женщина тотчас нажала кнопку охранной сигнализации", - сообщили в пресс-группе.

Получив сигнал, ближайший экипаж милиции через четыре минуты прибыл по указанному адресу. Злоумышленник, услышав шаги и увидев сотрудника милиции, попытался бежать, но был задержан.

"Вор просил отпустить его, говорил, что обещал жене бросить воровское ремесло. При попытке вскрыть квартиру домушник сломал отмычку, и часть ее осталась в личинке замка", - добавили в милицейском ведомстве. Поэтому чтобы попасть в собственную квартиру приехавшей хозяйке пришлось вызывать сотрудников МЧС.

Позднее на съемной квартире задержанного милиционеры обнаружили целую коллекцию из 50 отмычек, заказанных им через интернет или изготовленных собственноручно. Кроме этого при обыске были обнаружены и изъяты несколько видеокамер, золотые украшения, аккумуляторные батареи от мобильных телефонов. Оперативники предполагают, что от самих телефонов преступник избавлялся после очередной кражи как от опасной улики.

"Вор-домушник готовился обстоятельно к каждой краже. Это стало очевидно, когда в квартире у злоумышленника, обнаружив большую видеотеку, оперативники просмотрели видеозаписи", - рассказали в пресс-группе.

Оказалось, что злоумышленник заранее приезжал к месту совершения кражи и из машины записывал на видео при максимальном увеличении тот момент, когда кто-то из жильцов входит в дом, нажимая на кнопки домофона. Затем он пересматривал записи и переписывал коды подъездов в столице (всего у грабителя нашли шесть полностью заполненных записных книжек с кодами). Кроме того, было установлено, что в 2006 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за квартирную кражу.

"Тогда он запомнился тем, что в каждой обворованной квартире домушник оставлял свою визитную карточку - одну из облигаций выпуска 1971 года, похищенных им когда-то давно при очередной квартирной краже", - добавили в УВД.

В настоящее время Следственным отделом при ОВД по району Братеево в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).