В Португалии по фотороботу опознали бомжа, подозреваемого в похищении 4-летней Мадлен
Dailymail.co.uk
В Португалии по фотороботу опознали бомжа, подозреваемого в похищении 4-летней Мадлен
 
 
 
В Португалии по фотороботу опознали бомжа, подозреваемого в похищении 4-летней Мадлен
Dailymail.co.uk

В Португалии свидетели опознали предполагаемого похитителя 4-летней британки, которым оказался местный бездомный. Следствие стремится расширить круг подозреваемых при помощи фоторобота, составленного ФБР.

Возможным похитителем Мадлен Маккэн оказался Хоаким Агостиньо, которого на минувшей неделе видели две британских туристки, пишет газета The Daily Mail. Отдыхающие опознали предполагаемого педофила-похитителя в бродяге, который преследовал их в городке Альтура, расположенном на курорте Алгарве.

Отметим, что прибрежный городок Альтура расположен менее чем в 150 километрах к востоку от Прайя-де-Луж, где 3 мая 2007 года пропала девочка. Об обнаружении возможного преступника женщины сообщили своему тур-оператору.

Добавим, что после этого нашлась и третья свидетельница, 73-летняя Паулин Дуглас из Манчестера, которая якобы видела того же бродягу разговаривающим с двумя детьми. Эта сцена происходила на курортном побережье и мальчик, с которым говорил Агостиньо, показался женщине расстроенным.

Британка Гейл Купер, по описанию которой был составлен фоторобот, уже опознала по фотографии Агостиньо того подозрительного типа, которого она трижды видела в Прайя-де-Луж незадолго до исчезновения Мадлен.

В ближайшее время частные детективы из агентства Metodo 3, нанятые Кейт и Джерри Маккэнами для поисков их дочери, намерены установить контакт с Агостиньо и добиться от него исчерпывающих объяснений по делу Мадлен.

Примечательно, что первыми Агостиньо нашли журналисты из британской газеты The News of the World. Даже полиция еще не допросила подозреваемого.

Пока что Агостиньо отрицает какую-либо причастность к преступлению. По словам 42-летнего бывшего сборщика ракушек, который ныне подрабатывает разносчиком газет, он даже никогда не был на курорте в Прайя-де-Луж.

Агостиньо не отрицает, что он действительно похож на фоторобот преступника. По его словам, все его приятели потешались над этим сходством.

"Я даже не умею водить (машину)", - оправдывается бродяга. Напомним, что, по одной из версий, неизвестные преступники вывезли похищенного ребенка на машине за пределы Португалии. Открытая и неохраняемая граница с Испанией позволяла злоумышленникам уже через несколько часов после преступления оказаться вне досягаемости португальской полиции.

Отметим, что Агостиньо уже не первый, кто попадает под подозрение после распространения миллионным тиражом фоторобота подозреваемого. На днях полиция допросила фермера-свиновода, который проживает всего в 4 километрах от того места, где похитили Мадлен.

На визит журналистов Хоаким Хосе Маркес отреагировал нервно: он достал оружие и стал кричать, что не имеет ничего общего с типом, изображенным на фотороботе. Однако, как оказалось, у полиции были определенные основания подозревать Маркеса. В 1996 году он уже был судим за изнасилование двух британских туристок в Прайя-де-Луж.

Теперь Маркес живет на захолустной ферме вместе со своей гражданской женой из Великобритании и их дочерью.