В Петербурге начались закрытые слушания по делу маньяка Вороненко
НТВ
В Петербурге начались закрытые слушания по делу маньяка Вороненко
 
 
 
В Петербурге начались закрытые слушания по делу маньяка Вороненко
НТВ

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс над серийным убийцей Вороненко, изнасиловавшим пять человек. Заседания проходят в закрытом режиме.

В Городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу уроженца Украины Дмитрия Вороненко. Процесс проходит без присяжных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде.

Напомним, что Вороненко вменяют в вину пять преступных эпизодов, всколыхнувших Северную столицу. Когда были найдены первые трупы, власти города требовали закрыть все подвалы, а родители боялись выпускать детей на улицу, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В частности, в августе 2006 года он изнасиловал 17-летнюю девушку в Кировском районе, а в декабре - в подъезде дома по проспекту Стачек изнасиловал и убил 11-летнюю девочку.

В январе 2007 года на стройплощадке на Полюстровском проспекте маньяк изнасиловал и убил 18-летнюю девушку, а в марте - на Коломяжском проспекте преступник аналогичным образом расправился с 20-летней девушкой. Наконец, в мае 2007 года насильник надругался над 12-летней школьницей, после чего убил жертву.

Самая первая жертва маньяка, которую Вороненко не смог убить, будет выступать на суде свидетелем.

Ранее обвиняемый Дмитрий Вороненко уже был судим четыре раза за аналогичные преступления. Три приговора закончились амнистиями, и лишь последний - реальным пятилетним сроком (в 2001 году его признали серийным насильником, но не серийным убийцей).

Отсидел Вороненко три года в петербургских "Крестах", после чего с формулировкой "твердо встал на путь исправления, охарактеризовал себя только с положительной стороны" был выпущен на свободу.

Вороненко имеет украинское гражданство и, как предполагалось, он должен был вернуться на родину. Однако система слежения за освобожденными условно-досрочно развалилась, и в правоохранительных органах не сразу поняли, что маньяк остался в Петербурге и начал убивать.

Доказательная база у прокуратуры обширная, так как нашлись свидетели, которые последними видели жертв в компании с Вороненко. Кроме того, на трупах были обнаружены уже давно знакомые сотрудникам милиции узлы, которыми насильник связывал своим жертвам руки. Найдены отпечатки пальцев, частички его кожи и крови под ногтями убитых, микрочастицы одежды. Также есть признательные показания самого обвиняемого, который не скрывал подробностей злодеяний и охотно делился ими с оперативниками во время следственных экспериментов.

У сотрудников милиции есть подозрения, что за два года Вороненко был замешан в большем количестве преступных эпизодов, но в деле фигурируют только четыре трупа.

За ошибки ФСИН Вороненко хотят казнить

Тем временем, родственники жертв склонны винить в случившемся руководство Федеральной службы исполнения наказаний и одновременно требуют восстановления смертной казни как справедливой меры наказания для Вороненко.

По словам потерпевших и их адвокатов, опасения взысканий со стороны начальства заставили администрацию СИЗО №1 "Кресты" выпустить маньяка в 2005 году условно-досрочно. В то время на волю отпускали всех, кого можно из числа осужденных, чтобы освободить место для подследственных.

Выход на свободу сотен рецидивистов стал проблемой милиции и слабых надзорных органов. Предполагалось, что Вороненко вернется на родину. Однако он остался и долгое время оставался безнаказанным, совершая новые преступления.

Теперь адвокаты потерпевших не мешают матерям погибших рассылать письма во все инстанции с требованием отменить 9-летний мораторий на смертную казнь. Сами защитники готовятся специально затягивать процесс до завершения срока действия моратория.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года, смертная казнь может быть применена только судом присяжных и только когда суды присяжных заработают на всей территории России. До 1 января 2010 года этого института не будет в Чеченской республике. Соответственно минимум до этого срока продлится и государственный мораторий на смертную казнь.