В Хабаровске полицейского подозревают в пытках задержанного с применением электрошокера
Global Look Press
В Хабаровске полицейского подозревают в пытках задержанного с применением электрошокера
 
 
 
В Хабаровске полицейского подозревают в пытках задержанного с применением электрошокера
Global Look Press

Следователи Хабаровска возбудили уголовное дело в отношении стража порядка, который истязал задержанного. По словам пострадавшего молодого человека, полицейский бил его электрошокером.

В среду в отношении оперуполномоченного, подозреваемого в преступлении, было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Совершение с применением насилия должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества"), сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. Полицейскому грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Расследование началось после того, как 22 января в прокуратуру Индустриального района Хабаровска обратился 19-летний местный житель. Он пожаловался на причинение ему телесных повреждений сотрудниками полиции.

В ходе проверки прокуратура установила, что оперуполномоченные 3-го отдела полиции УМВД России по Хабаровску 21 января без каких-либо оснований доставили хабаровчанина в отдел полиции и требовали рассказать информацию о гражданине, подозреваемом в совершении преступления.

У задержанного отобрали телефон и не разрешили позвонить родственникам. Не получив необходимых сведений, оперуполномоченный продемонстрировал молодому человеку электрошокер, намекая, что в случае отказа в сотрудничестве, данное средство будет к нему применено.

"Не добившись желаемого результата, один из полицейских поднес к ноге гражданина электрошокер и несколько раз включил разряд, из-за чего хабаровчанин испытал сильную физическую боль и на его теле остались характерные следы", – говорится в пресс-релизе.

Мужчина пробыл в отделе полиции более семи часов, но потом был отпущен.

Как уточняется на официальном сайте краевого управления СК РФ, 27-летний оперуполномоченный требовал от молодого человека организовать встречу с его знакомым, который подозревался в совершении преступления. Задержанный согласился, но по независящим от него обстоятельствам встреча не состоялась. "Это очень сильно разозлило лейтенанта полиции, он стал угрожать молодому человеку расправой, а затем применил несколько раз в отношении него электрошокер, причинив телесные повреждения", – отметили в следственном ведомстве.

Сам офицер, обвиняемый в пытках, вину не признает. Следователи намерены добиваться его ареста.