В должностном преступлении обвиняется 61-летний врач Дмитрий Масливец
Архив NEWSru.com
В должностном преступлении обвиняется 61-летний врач Дмитрий Масливец
 
 
 
В должностном преступлении обвиняется 61-летний врач Дмитрий Масливец
Архив NEWSru.com

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении психиатра-нарколога Шимской центральной районной больницы. Его подозревают в выдаче фальшивого акта медицинского освидетельствования настоятелю местной церкви, который был пойман в пьяном виде за рулем.

В должностном преступлении обвиняется 61-летний врач Дмитрий Масливец, сообщает официальный сайт следственного управления Новгородской области.

По данным следователей, в декабре 2010 года обвиняемый решил угодить настоятелю церкви Благовещения в поселке Шимске, незаконно используя свои должностные полномочия. Эскулап действовал "из личной заинтересованности, вызванной получением взаимовыгодных услуг", считают оперативники.

Злоумышленник выдал церковнослужителю подложный акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, "достоверно осознавая противоправный характер своих действий". Врача не смутило даже то, что в тот день, которым датируется подложный документ, он "находился в очередном отпуске и отдыхал за пределами России", передает "Интерфакс".

"Согласно (выданному поддельному) акту священник был трезв", - подчеркнула пресс-секретарь регионального следственного управления Людмила Сергеева.

В отношении коррумпированного врача возбудили уголовное дело по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказано в пресс-релизе сыскного ведомства. Расследование вел Новгородский межрайонный следственный отдел.