Во вторник Горно-Алтайский городской суд вынес приговор 24-летнему уже бывшему следователю СК РФ Александру Сатлаеву
Global Look Press
Во вторник Горно-Алтайский городской суд вынес приговор 24-летнему уже бывшему следователю СК РФ Александру Сатлаеву
 
 
 
Во вторник Горно-Алтайский городской суд вынес приговор 24-летнему уже бывшему следователю СК РФ Александру Сатлаеву
Global Look Press

Во вторник Горно-Алтайский городской суд вынес приговор 24-летнему уже бывшему следователю СК РФ Александру Сатлаеву. Потомственный юрист оказался серийным насильником. Причем с одной из жертв Сатлаев встречался вторично уже в качестве следователя.

По решению российской Фемиды Александр Сатлаев, являющийся сыном бывшего председателя Чемальского райсуда, проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры. Сатлаев также выплатит штраф в 75 тысяч рублей и еще 250 тысяч рублей заплатит двум потерпевшим в качестве компенсации морального вреда.

Как пояснил помощник председателя суда Александр Палагин, экс-следователя признали виновным в четырех изнасилованиях, четырех покушениях на изнасилование, побоях и злоупотреблении полномочиями. По двум эпизодам, связанным с покушением на изнасилование, Александра Сатлаева оправдали (в этой части за ним признано право на реабилитацию), еще один эпизод обвинения суд переквалифицировал, пишет "Коммерсант".

До своего задержания Александр Сатлаев работал старшим следователем СО по Горно-Алтайску СУ СК РФ.

Установлено, что в период с декабря 2011 по октябрь 2013 года в Горно-Алтайске старший следователь СК РФ совершил четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилование незнакомых женщин. В одном случае он применил физическое насилие, сопряженное с угрозой убийством.

"Преступления совершались им ранним утром, поздним вечером или в ночное время", - отметили в прокуратуре.

Сатлаев выбирал в качестве жертв одиноких женщин, нападал на них сзади, а потом принуждал к половым актам. Если на месте происшествия неожиданно появлялись прохожие или мимо проезжали машины, сотрудник СК РФ обращался в бегство, не завершив изнасилования. Он также не доводил задуманное до конца, если жертва оказывала активное сопротивление.

"После изнасилования одной из женщин Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении, - говорится в пресс-релизе. - Злоупотребляя своими должностными полномочиями и желая скрыть совершенное им преступление, Сатлаев уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании".

Следователь также склонил пострадавшую дать объяснение о том, что преступления не было. После этого он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После задержания в октябре 2013 года старшему следователю Сатлаеву инкриминировали ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 131 ("Покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством"), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 ("Покушение на изнасилование"), ч. 1 ст. 131 ("Изнасилование") УК РФ. Подсудимого также признали виновным по ч. 1 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ.

Сам Александр Сатлаев признал вину в совершении лишь одного изнасилования.

Как пояснили бывшие коллеги подозреваемого, он не был судим, никогда не привлекался к административной ответственности. Сатлаев также не состоял на учете в психиатрических и наркологических диспансерах, пишет "Российская газета".

Вынесенный Сатлаеву приговор пока не вступил в законную силу.

Добавим, что Александра Сатлаева после возбуждения в отношении него уголовного дела уволили со службы и заключили под стражу. Привлечение своего сотрудника к ответственности за изнасилование в СК РФ назвали "первым вопиющим случаем".

После ареста Сатлаева заявления об увольнении написали его отец Андрей Сатлаев, занимавший пост председателя Чемальского районного суда, начальник следственного отдела Андрей Кавунов, первый замглавы управления СК РФ по Республике Алтай Андрей Мунатов. В январе 2014 года был освобожден от должности и руководитель республиканского управления СК РФ Эдуард Ошлыков.

В 2011 году Александр Сатлаев занял второе место в конкурсе "Мистер академии", который проводился среди студентов Алтайской академии экономики и права. Тогда он выступил с пародией на певицу Лолиту Милявскую.

ИА "Банкфакс" даже публиковало фотографию выступления, в котором Сатлаев изображал женщину с розоватыми волосами. Будущий насильник позировал на фоне российского триколора в облегающем женском платье, в парике и с накрашенными губами.

А академическая газета вышла под заголовком "Звездные парни ААЭП", среди которых на обложке был изображен и Александр Сатлаев.

Тюменский следователь изнасиловал подозреваемую

Во вторник в Ленинском районном суде Тюмени закончились прения сторон по похожему уголовному делу, возбужденному в отношении следователя еще одного силового ведомства, которого тоже обвиняют в изнасиловании. На скамье подсудимых оказался сотрудник полиции Андрей Мондык. Прокуратура просит для него наказания в виде шести лет лишения свободы, а также лишения права работать в органах правопорядка сроком на два года. Кроме того, по мнению стороны гособвинения, Мондык должен выплатить пострадавшей 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает Znak.com.

Как следует из материалов уголовного дела, 29-летняя Юлия Чибисова была задержана охраной магазина "Спортмастер" в Тюмени. Девушку заподозрили в краже после того, как ее подозрительное поведение зафиксировали камеры наблюдения. Видео, на котором присутствует Юлия, опубликовано прессой.

На следующий день после задержания Юлию пригласила на беседу женщина-дознаватель из отдела N5 УМВД Тюмени. Беседа прошла спокойно, девушка созналась в содеянном и подписала все бумаги. Затем сотрудница полиции попросила Юлию "задержаться на пару минут", позвонила по внутренней связи и произнесла в трубку: "Тут барышня по вашей части. Не хотите поработать?"

Со слов Юлии Чибисовой, ее завели для дальнейшей беседы в кабинет к сотруднику ОРЧ, которым и оказался капитан полиции Андрей Мондык.

Оперативник сразу запер изнутри дверь и предложил девушке "познакомиться и пообщаться". Он также потребовал, чтобы Юлия взяла на себя еще несколько нераскрытых краж. "Два-три эпизода - и можешь быть свободна", - заявил полицейский.

Девушка наотрез отказалась оговорить себя как серийную воровку. Ее упорство взбесило стража порядка.

"Не хочешь по-хорошему - будет по-плохому. Снимай кофту!" - сказал капитан МВД. Подчиняясь требованиям сотрудника полиции, Юлия постепенно разделась до нижнего белья.

По словам потерпевшей, у нее была истерика. Но просьбы отпустить ее на стража порядка не действовали.

"Затем он мне сказал снимать лифчик. Я вообще была в шоке. Но, естественно, от испуга пришлось мне раздеться", - вспоминала Юлия.

Когда девушка оказалась полностью голой, офицер стал бросать в нее пишущие ручки, бумагу и другие предметы, бывшие у него под рукой. Затем Андрей Мондык связал задержанной руки, надел ей на голову пакет и, находясь за ее спиной, нанес девушке два сильных удара, от которых она потеряла сознание. Очнулась Юлия в тот момент, когда полицейский совершал с ней половой акт.

После изнасилования офицер приказал девушке одеться и проводил ее до выхода из полицейского участка.

Уголовное дело расследовалось по п. "а" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") и ч.1 ст.131 ("Изнасилование") УК РФ. Полицейский был помещен под домашний арест, но через месяц после возбуждения уголовного дела его все-таки взяли под стражу.

Источники Znak.com в тюменской полиции считают, что их коллегу оговорили. В подтверждение своей версии они заявляют, что пострадавшая вела асоциальный образ жизни, неоднократно была судима, состояла на учете как наркоманка.