Два лидера и 14 активных членов нескольких групп, входящих в организованное преступное сообщество (ОПС) "Заводские" задержаны в Саратовской области
YouTube
Два лидера и 14 активных членов нескольких групп, входящих в организованное преступное сообщество (ОПС) "Заводские" задержаны в Саратовской области
 
 
 
Два лидера и 14 активных членов нескольких групп, входящих в организованное преступное сообщество (ОПС) "Заводские" задержаны в Саратовской области
YouTube

Два лидера и 14 активных членов нескольких групп, входящих в организованное преступное сообщество (ОПС) "Заводские" задержаны в Саратовской области. Большая часть бандитов ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, причем неоднократно, сообщает сайт регионального ГУ МВД.

По словам полицейских, это сообщество объединяло выходцев из Заводского района Саратова. Члены ОПС пытались действовать в духе лихих 90-х, реанимируя "сходки", "разборки", "рэкет" и другие криминальные проявления тех лет.

"У каждой группы, входящей в это ОПС, имелись свои направления деятельности: одни специализировались на квартирных кражах, другие занимались разбойными нападениями, третьи - вымогательствами, четвертые - мошенничеством", - говорится в релизе ведомства.

Так, 26 апреля 2011 года за совершение кражи из квартиры в Саратовском районе были задержаны четыре участника группы. В ходе личного досмотра и досмотра автомобиля у подозреваемых были изъяты наборы отмычек, монтировки, гвоздодеры, радиостанции, а также похищенное из квартиры имущество. Двое из них на момент задержания числились пациентами Саратовской областной психиатрической больницы им. Св. Софии и покинули территорию лечебного учреждения без разрешения. В настоящее время режим содержания им изменен на более строгий, остальные участники арестованы и содержатся в СИЗО-1 Саратова. Спустя несколько дней был задержан и арестован пятый участник группы. Они подозреваются в совершении, как минимум, 18 краж на территории области.

В конце 2009 года трое участников другой группы, входившей в ОПС "Заводские", совершили два разбойных нападения: на магазин "Одежда" в районе Аэропорта и магазин "Золотко" в Ленинском районе Саратова. Схема совершения преступлений была аналогичной: неизвестные в масках врывались в магазин и под угрозой предмета, похожего на оружие, открыто похищали денежные средства и товары. Размер ущерба исчислялся сотнями тысяч рублей. В одном из магазинов злоумышленники не только словесно угрожали продавщице, но и избили ее. Все они в настоящее время задержаны и дают показания.

Среди участников ОПС были криминальные авторитеты 90-х, отбывшие длительные сроки заключения и недавно вышедшие на свободу. Один из них, едва освободившись из колонии, сразу взялся за старое: "наехал" на владельца ближайшей к его дому автомастерской. Набор угроз был стандартным: если не будешь платить, можешь лишиться не только денег. Бизнесмен сначала испугался и некоторое время исправно платил рэкетирам по десять тысяч рублей в месяц. Однако вскоре его терпение иссякло, и он обратился в полицию. В ходе передачи очередной суммы подозреваемые были задержаны.

Чтобы задержать участников другой преступной группы, входившей в состав ОПС "Заводские", бойцам ОМСН ГУВД пришлось пойти на штурм, так как открывать дверь милиционерам, пришедшим с ордером на обыск, хозяева отказались. Участники этой группы подозреваются в разбойных нападениях и вымогательствах. Они попытались "поставить на счетчик" одного из таксистов, когда тот отказался, насильно вывезли потерпевшего в Заводской район. Мужчине нанесли несколько ударов ножом в руку и ногу, потребовав передачи денег в сумме 50 тысяч рублей. Тот отказался вторично, тогда у него забрали машину.

В мае этого года были задержаны еще двое участников ОПС, один из которых являлся организатором нападения на директора кирпичного завода в Заводском районе Саратова. В течение долгого времени на потерпевшего оказывалось моральное давление с целью передачи его завода в другие руки, затем в подъезде собственного дома было совершено нападение. В грудь директора выстрелили из травматического пистолета. Жертву спасло то, что резиновая пуля угодила в лежавший во внутреннем кармане пиджака бумажник - это смягчило удар.

"В настоящее время определены приоритетные направления работы в отношении нескольких криминальных группировок, действующих на территории Саратова и области, разработка которых ведется в тесном взаимодействии с сотрудниками оперативных подразделений МВД России", - сообщается в официальном релизе силового ведомства.