Суд над Тимеей Фалуди начался в Будапеште в понедельник
BBC
Суд над Тимеей Фалуди начался в Будапеште в понедельник Несмотря на то, что медсестра призналась в убийствах, она заявила о своей невиновности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд над Тимеей Фалуди начался в Будапеште в понедельник
BBC
 
 
 
Несмотря на то, что медсестра призналась в убийствах, она заявила о своей невиновности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной смерти пациентов явилась передозировка мощных болеутоляющих средств
Архив NTVRU.com

25-летняя венгерская медсестра, которую газеты страны называют "черным ангелом", заявила в суде, что за девять месяцев убила 30 тяжелобольных и престарелых. Как уточняет BBC , все они в разное время были ее пациентами.

Суд над Тимеей Фалуди начался в Будапеште в понедельник. Ей предъявлены обвинения в убийстве восьми смертельно больных пациентов больницы Гьюла Ньиро, скончавшихся между маем 2000 и февралем 2001 года. Тимея Фалуди признала себя ответственной в убийстве этих и еще 22 пациентов. Все они умерли от передозировки морфия и подобных ему мощных болеутоляющих средств.

Несмотря на то, что медсестра призналась в убийствах, она заявила о своей невиновности. По словам девушки, она лишь пыталась облегчить их боль. Тимея Фалуди провела в тюрьме уже почти полтора года. Ее арестовали в феврале 2001, когда она призналась в том, что помогла умереть 40 серьезно больным пациентам.

Позже обвиняемая отказалась от показаний, данных незадолго до ареста. Доказательств же хватило только на то, чтобы обвинить медсестру в проведении незаконной эвтаназии по просьбе восьми пациентов больницы.

Если Тимею Фалуди признают виновной, ей грозит пожизненное тюремное заключение. Предполагается, что работу прокуроров осложнит то, что все погибшие от руки медсестры пациенты были после смерти кремированы.

Напомним, что эвтаназия узаконена в Голландии и Бельгии. В минувший четверг нижняя палата парламента, после острых двухдневных дебатов, 86 голосами против 51 при 10 воздержавшихся приняла соответствующий законопроект. Ранее в октябре прошлого года законопроект был одобрен сенатом.

Первой страной, где разрешена практика эвтаназии - намеренного ускорения смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий, стала Голландия. Там эвтаназия была узаконена еще в апреле 2000 года, однако уйти из жизни на законных основаниях смертельно больным стало можно только с 1 апреля. Негласно эвтаназия практикуется в Голландии уже около 20 лет.

Проблемы эвтаназии вызывали раньше и вызывают до сих пор ожесточенные споры во всем мире. Так, недавно Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрел требование парализованной англичанки Дайан Притти разрешить мужу помочь ей уйти из жизни. Женщина требовала, чтобы суд запретил властям преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее.

Однако суд не признал за парализованной англичанкой права на добровольный уход из жизни при содействии ближайших родственников. Эвтаназия в Великобритании запрещена законом, и врачи, которые ее практикуют, могут быть приговорены к наказанию за убийство.