В Улан-Удэ республики Бурятия полиция задержала местного жителя, подозреваемого в тройном убийстве. Мотивом расправы стала обида на товарища, который ночью во сне толкнул мужчину в плечо
Moscow-Live.ru
В Улан-Удэ республики Бурятия полиция задержала местного жителя, подозреваемого в тройном убийстве. Мотивом расправы стала обида на товарища, который ночью во сне толкнул мужчину в плечо
 
 
 
В Улан-Удэ республики Бурятия полиция задержала местного жителя, подозреваемого в тройном убийстве. Мотивом расправы стала обида на товарища, который ночью во сне толкнул мужчину в плечо
Moscow-Live.ru

В Улан-Удэ республики Бурятия полиция задержала местного жителя, подозреваемого в тройном убийстве. Мотивом расправы стала обида на товарища, который ночью во сне толкнул мужчину в плечо.

После задержания 27-летний мужчина, работающий строителем, дал признательные показания, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось в конце сентября 2014 года, когда на месте сгоревшего сарая в дачном некоммерческом товариществе "Олимпийский" были обнаружены останки трех человек.

К настоящему времени установлено, что 29 сентября подозреваемый получил аванс. А вечером он купил вместе с 38-летним напарником алкоголь и приехал с ним на один из участков в "Олимпийском", где подрабатывали и временно проживали в сарае двое знакомых напарника.

Мужчины стали употреблять спиртное, а после застолья улеглись спать в сарае. Примерно через час молодой человек проснулся от того, что один из собутыльников толкал его в плечо. Спьяну подумав, что мужчина намеревается выгнать его из сарая, подозреваемый схватил со стола нож и зарезал им потерпевшего. Затем, чтобы не оставлять свидетелей, злоумышленник расправился с оставшимися двумя мужчинами, поджег сарай и скрылся с места происшествия.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Обвиняемому грозит пожизненный срок лишения свободы.

В Москве судят украинца, расчленившего в общежитии двух чеченцев и дагестанца

В столице подошел к концу судебный процесс по аналогичному уголовному делу о тройном убийстве приезжих с Северного Кавказа. Их расчлененные трупы были обнаружены в общежитии АМО "ЗИЛ" на Автозаводской улице 9 августа 2013 года.

Жертвами стали житель чеченского села Катыр-Юрт Хусейн Геримханов, выходец из Ачхой-Мартана Рамзан Мержоев и дагестанец Эльхан Абазов. Обвинения в их убийстве были предъявлены гражданам Украины Эльмиру Серому и его знакомому Дмитрию Погорелову.

Предполагаемых убийц задержали по горячим следам. Один из жильцов дома заподозрил неладное, когда двое мужчин стали выносить на улицу большие сумки. Он позвонил в полицию, а прибывший наряд МВД поймал граждан Украины при попытке скрыться. Во время бегства Дмитрий Погорелов сломал ногу, перепрыгивая через бетонное ограждение Третьего транспортного кольца.

Установлено, что убитые жители Кавказа были субарендаторами жилплощади, которую снимал Эльмир Серый. Со слов Погорелова, мотивом расправы стал долг за аренду жилья. Однако следователи решили, что преступление совершено из корыстных побуждений: из комнаты, где убивали жертв, исчезли три миллиона рублей.

Погорелов утверждал, что кавказцев ночью убивал металлическим прутом его приятель. Он же якобы и расчленил кухонным ножом тела субарендаторов, а потом упаковал останки в пакеты. Лишь после этого убийца позвонил Погорелову и попросил его помочь с уборкой места преступления.

Обоим подследственным инкриминировали п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). А 20 мая 2014 года 39-летний Погорелов повесился на простыне в СИЗО-1 "Матросская тишина".

Сообщник самоубийцы Эльмир Серый предстал перед Мосгорсудом. Гособвинение запросило для него 20 лет лишения свободы, в том числе пять лет тюремного заключения. Потерпевшая сторона настаивает на пожизненном заключении, пишет "Кавказский узел". Ожидается, что приговор будет вынесен 8 декабря.

Добавим, что после убийства на Автозаводской улице 15 и 21 августа 2013 года в Грозном прошли пикеты, на которых родственники убитых потребовали от следственных органов беспристрастного расследования преступления. Они утверждали, что с места убийства сбежали еще три человека, личности которых не установлены. Кроме того, полиция сначала задержала, а потом отпустила племянника Эльмира Серого, который тоже мог быть причастен к расправе.

По словам родственников убитых, камера наблюдения ближайшего магазина зафиксировала, что с места убийства убегали пятеро человек.

Известно, что Хусейн Геримханов и Эльхан Абазов работали в Москве охранниками. А Рамзан Мержоев приехал к ним на два дня в гости, а потом собирался вернуться на малую родину.

"Самое обидное, какое шоу из убийства раздули СМИ, и даже в этой ситуации попытались виновными представить не убийц, а жертв. На пикете мы заявляли о том, что российское общество делит людей по национальному признаку, априори делая во всем виноватыми кавказцев", - сетовал брат убитого Рамзана Мурад.