В последнее время в России резко увеличилось число экономических преступлений, связанных с образованием финансовых пирамид.Только в этом году сыщики разоблачили 28 таких афер, жертвами которых стали более 400 тысяч доверчивых граждан
giftguru.ru
В последнее время в России резко увеличилось число экономических преступлений, связанных с образованием финансовых пирамид.Только в этом году сыщики разоблачили 28 таких афер, жертвами которых стали более 400 тысяч доверчивых граждан Шайки мошенников обманным путем привлекали денежные средства граждан под различные "высокодоходные проекты, обещая вкладчикам дивиденды в размере от 30 до 150 процентов в год. В результате жуликам удалось обмануть несколько сотен тысяч россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время в России резко увеличилось число экономических преступлений, связанных с образованием финансовых пирамид.Только в этом году сыщики разоблачили 28 таких афер, жертвами которых стали более 400 тысяч доверчивых граждан
giftguru.ru
 
 
 
Шайки мошенников обманным путем привлекали денежные средства граждан под различные "высокодоходные проекты, обещая вкладчикам дивиденды в размере от 30 до 150 процентов в год. В результате жуликам удалось обмануть несколько сотен тысяч россиян
НТВ
 
 
 
Милицейская статистика заставляет задуматься о неизбывной доверчивости граждан и о том, что финансовые пирамиды вновь возвращаются в Россию
Фото NEWSru.com

В последнее время в России резко увеличилось число экономических преступлений, связанных с образованием финансовых пирамид. Только в этом году сыщики разоблачили 28 таких афер, жертвами которых стали более 400 тысяч доверчивых граждан.

Шайки мошенников обманным путем привлекали денежные средства граждан под различные "высокодоходные проекты, обещая вкладчикам дивиденды в размере от 30 до 150 процентов в год. В результате жуликам удалось обмануть несколько сотен тысяч россиян, которые добровольно отдали преступникам свыше 40 миллиардов рублей", - пишет "Российская газета" со ссылкой на начальника департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенанта милиции Юрия Шалакова.

Милицейская статистика заставляет задуматься о неизбывной доверчивости граждан и о том, что финансовые пирамиды вновь возвращаются в Россию.

Мошенники используют старые проверенные схемы, которые, казалось бы, со времен МММ и "Властелины" должны были выучить все граждане. Тем не менее, как показывает практика, пирамиды продолжают находить все новых доверчивых вкладчиков.

Кроме того, велик риск, что и нечистые на руку бизнесмены попытаются использовать кризис, когда люди охотней подчиняются чувствам и иррациональным мотивам, для обмана.

Милиционеры также выявили более 61 тысячи преступлений в кредитно-финансовой сфере: когда банкиры и финансисты с помощью хитрых схем воровали деньги.

Например, в Ростовской области обвиняется в мошенничестве группа высокопоставленных сотрудников двух филиалов коммерческих банков. Обвиняемые, как полагают следственные органы, подделали документы, использовав реквизиты 53 предприятий, после чего незаконно получили кредиты на общую сумму более миллиарда рублей.

"Нам необходимо наращивать усилия в борьбе с преступностью в кредитно-финансовой и страховой сферах, - признается Шалаков, - в том числе с легализацией преступных доходов, незаконным обналичиванием денежных средств и противоправным выводом валюты за границу".

Пирамиду проще распознать, чем ликвидировать

Добавим, что с момента образования Российской Федерации в 1991 году в стране обанкротились или были ликвидированы 518 финансовых пирамид. Еще в отношении 653 возбуждены уголовные дела, а по 423 открыто исполнительное производство.

Характерные признаки финансовой пирамиды - использование различных видов договоров займа, купли-продажи векселей, договоров ипотечного кредитования или оказания посреднических услуг, договоров доверительного управления и договоров финансирования или договоров страхования жизни и здоровья граждан.

Еще одним признаком является работа по принципу сетевого маркетинга. При этом, в отличие от 1990-х годов, в настоящее время деятельность финансовых пирамид уже не сопровождается активной рекламной кампанией.

Другие отличительные признаки подобных институтов - минимальный размер уставного капитала и непродолжительный период деятельности.

В департаменте по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ отмечают, что выявлять и пресекать незаконную деятельность финансовых пирамид чрезвычайно трудно из-за пробелов в действующем законодательстве. Во-первых, на первоначальном этапе большинство подобных организаций выполняет свои обязательства перед клиентами, и у органов внутренних дел нет оснований для пресечения их деятельности.

Во-вторых, уголовные дела возбуждают только при наличии заявлений потерпевших о причинении ущерба в результате мошенничества. Как правило, органы внутренних дел получают такие заявления уже после того, как финансовая пирамида рухнула.

В-третьих, организаторы указанных компаний зачастую выбирают вид деятельности, не подлежащий лицензированию и государственному контролю в соответствии с действующим законодательством РФ.

В качестве одной из причин активизации мошенников этого рода назывался инвестиционный бум, охвативший в последние годы Россию. Впрочем, нынешний кризис ликвидности тоже способствует возрождению давно забытых видов мошенничества. "В условиях нехватки средств компании будут использовать альтернативные способы привлечения денег. Поэтому не исключено, что финансовые пирамиды начнут множиться", - объяснял президент группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян.