Погибший Андрей Кудряшов
kp.ru
Погибший Андрей Кудряшов
 
 
 
Погибший Андрей Кудряшов
kp.ru

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении молодого спортсмена, который подозревается в убийстве офицера вооруженных сил.

Убийство совершено на почве мелкой ссоры, произошедшей прямо у контрольно-пропускного пункта (КПП) военной части, в которой служил погибший Андрей Кудряшов, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на руководителя следственного отдела по Дзержинскому району при прокуратуре Волгоградской области Александра Архипова.

По данным начатого расследования, подозреваемый Рустам Иманутдинов (имя и фамилия изменены) заехал в Волгоград вместе с друзьями проведать брата, солдата-срочника. Юноши нанесли визит проездом, поскольку возвращались домой из Сочи после соревнований. Компания накачанных спортсменов стояла у проходной и ждала появления приятеля, когда к ним вышел майор Андрей Кудряшов, пишет издание.

По словам самого Рустама, ссора возникла не на пустом месте. Офицер мало того, что был пьян, так еще и потребовал убрать от КПП автомобиль, чтобы не мешался. Якобы после предупреждения Рустам и ударил Андрея ногой по шее, когда тот сел в его машину.

В результате потерпевший получил ушиб головного мозга и черепно-мозговую травму. Через четыре часа военнослужащий впал в кому, а на следующей день скончался в больнице.

"В тот вечер Андрей пришел домой сам, - рассказывает его вдова Наталья Кудряшова. - Я видела, что его двое ребят проводили, но вид у него был нормальный".

Супруге майор сказал, что устал немного и ляжет спать. "Я и не трогала (его). Если бы знала, конечно, вызвала скорую, - продолжает женщина. - Что Андрею стало плохо, заметил сын. Я сначала думала - инфаркт. Оказалось, нет. Только после того, как мужа увезли врачи, мне рассказали, что была драка".

В больнице поставили страшный диагноз и сообщили, что время безвозвратно упущено. Андрей умер, так и не придя в сознание.

У вдовы майора своя версия причин пустякового конфликта. "Что случилось и почему муж сел в их машину, не знаю. Думаю, что ему просто стало плохо, - говорит она. - У Андрея два года назад был обширный инфаркт. Может, что с сердцем случилось".

Так или иначе женщина убеждена, что ее муж не стал бы первым провоцировать спортсмена. "Уверена, муж никогда сам не стал бы задевать ребят. Он не был скандальным человеком", - заключила Наталья.

Все, кто знал майора, а вслед за ними и оперативники, также сильно сомневаются в словах подозреваемого спортсмена. Андрей Кудряшов в последнее время служил замполитом, так что конфликты старался решать миром.

"Изначально Рустам уверял, что драки не было, но у нас много свидетелей происшедшего, - комментирует руководитель следственного отдела Александр Архипов. - Смерть наступила именно в результате сильного удара".

На допросах Рустам заявил, что никогда не занимался спортом, однако следователи уверены: нетренированный человек не может нанести удар такой силы. "Нам точно известно, что он занимался рукопашным боем. Были собраны все доказательства его вины", - добавил Архипов.

Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности). Материалы расследования уже переданы в суд.

Добавим, что майор Кудряшов с семьей перебрался в Волгоград пятнадцать лет назад. До этого служил в Туркменистане. Жил офицер в общежитии на территории части, а супруга работала в школе фельдшером. У погибшего остался сын.