В Свердловской области заключенные вместе с сотрудниками следственного изолятора (СИЗО) поймали двух арестованных, которые пытались бежать.
Архив NEWSru.com
В Свердловской области заключенные вместе с сотрудниками следственного изолятора (СИЗО) поймали двух арестованных, которые пытались бежать.
 
 
 
В Свердловской области заключенные вместе с сотрудниками следственного изолятора (СИЗО) поймали двух арестованных, которые пытались бежать.
Архив NEWSru.com

В Свердловской области заключенные вместе с сотрудниками следственного изолятора (СИЗО) поймали двух арестованных, которые пытались бежать. Оба беглеца-неудачника являлись до недавнего времени милиционерами, причем один из них угодил за решетку по подозрению в изнасиловании 7-летней девочки.

Задержанные вторично милиционеры-преступники буквально рвались на свободу. Один из них проковылял на сломанных ногах около 200 метров, прежде чем был схвачен, пишет газета "Комсомольская правда". А его сокамерника-педофила скрутили сами заключенные, которые, как известно, люто ненавидят извращенцев, тем более в погонах.

Побег из СИЗО №1 города Екатеринбурга пытались осуществить два арестованных милиционера. Это 32-летний оперуполномоченный из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Александр Баланда и 30-летний капитан милиции управления собственной безопасности (УСБ) свердловского ГУВД Василий Осинцев. Оба злоумышленника содержались в камере №127 режимного корпуса, ожидая суда.

Как пояснили в главном областном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН), "ЧП произошло в 2:20 21 сентября". "Арестантам удалось отогнуть прутья решетки в окне камеры на третьем этаже и по наружной стене, цепляясь за кирпичи, вылезти на крышу", - рассказали работники ФСИН.

Сразу после того, как прежние милиционеры выбрались на крышу корпуса, там сработал датчик обнаружения, сообщает "Новый регион". Баланда сорвался с крыши, сломал обе ноги, однако успел проковылять около 200 метров от здания СИЗО, прежде чем был схвачен. А через некоторое время был задержан и невредимый Василий Осинцев. Причем его повязали сами расконвоированные (то есть обладающие свободой передвижения по территории изолятора) заключенные. Капитан МВД, обвиненный в педофилии, собирался перелезть через тюремный забор.

Согласно одному из источников во ФСИН, обоих стражей порядка доставили в тюремную больницу. В настоящее время по факту происшествия проводится проверка.

Зверство Баланды

Александр Баланда уволился из милиции и уехал из Ханты-Мансийска, обосновавшись на Урале и работая частным таксистом. 11 апреля он в очередной раз подвозил 21-летнюю продавщицу-консультанта магазина "Краски-маркет" Кристину Шишминцеву. В салоне машины бывший милиционер начал приставать к девушке, но натолкнулся на сопротивление. По другой версии, водитель позарился на дорогой телефон пассажирки, сообщает Life.ru. Так или иначе, но Баланда задушил жертву, полагают следователи. Расчлененное топором тело преступник выбросил на обочине дороги в районе 11-го километра Серовского тракта.

"В машине Кристина закатила мне истерику! - рассказывал на допросе сам Баланда. - Мы с ней встречались, а потом она узнала, что я женат, и начала скандалить. Я пытался ее утихомирить, но перестарался".

Однако близкие погибшей Кристины не верят предполагаемому убийце. По их сведениям, у девушки был молодой человек, с которым она и жила. А "бомбила" просто регулярно подвозил ее, как будто специально караулил.

В первые же сутки, как пропала Кристина, ее мама и двоюродный брат вспомнили о том, как девушка рассказывала о подозрительном шофере. Брат пропавшей Роман Мыльников сам вычислил подозреваемого и, прижав его машину к обочине, задал несколько вопросов. Однако тот ответил, что высадил Кристину и не знает про ее дальнейшую судьбу.

"Отпустил я его. Ну, не следователь же я! Сомневался еще… - рассказывал впоследствии Роман Мыльников. - Не знаю, что б я этому водиле сделал, если б точно знал, что он Кристинку убил. Не сдержался бы точно".

После вызова на допрос Баланда написал явку с повинной.

Серийный насильник в погонах капитана

Преступление Василия Осинцева оказалось еще более громким, поскольку пострадала первоклассница и произошло это гнусное преступление в преддверии екатеринбургского саммита ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества).

Жертвой извращенца в милицейских погонах стала семилетняя жительница городка Асбеста. По данным расследования, 14 июня этого года преступник заманил в свой автомобиль ВАЗ-2112 школьницу, гулявшую перед своим домом по адресу улица Осипенко, 9.

"Любишь котят? Садись ко мне в машину, у меня там котенок. Я тебе его подарю", - завлекал милиционер-извращенец ребенка.

После похищения, совершенного на глазах у брата потерпевшей, Осинцев отвез жертву в соседнюю лесополосу, где и надругался над ней.

Тем временем обеспокоенные родители девочки расспросили сына об обстоятельствах исчезновения его сестры, после чего обнаружили черные "Жигули" Осинцева рядом с местным Домом культуры. Рядом дежурил и патруль ГИБДД, к которому мать первоклассницы обратилась за помощью. Почувствовав неладное, педофил высадил девочку из своей машины и скрылся. К счастью, стражи порядка успели запомнить номер его автомобиля, и Осинцева задержали по горячим следам.

По решению местного суда, 17 июня милиционера арестовали и поместили в екатеринбургское СИЗО № 1. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Одновременно оперативники начали проверку причастности "уэсбэшника" и к другим аналогичным преступлениям. Уже ясно, что Осинцев в ноябре 2008 года изнасиловал на автостоянке в Октябрьском районе Екатеринбурга девушку.

Между тем, жуткое преступление милиционера вызвало большой общественный резонанс. Возмущенные омерзительным поступком Осинцева жители Асбеста направили в СМИ письмо, озаглавленное как "Обращение к общественности". В своем послании группа инициативных граждан сообщали, что за последние три недели неоднократно предпринимались попытки "спустить дело на тормозах", "скрыть эту мерзость в преддверии проведения ШОС". Однако твердая позиция прокуратуры, а также общественный контроль помешали друзьям преступника "замять дело".

"Мы просим всех обратить внимание и взять на контроль ход расследования этого дела и не допустить, чтобы ради "чистоты" мундира преступнику удалось избежать наказания", – говорилось в обращении.

Друзья Осинцева просто не верят в то, что он мог надругаться над ребенком. Они даже предположили, что Василий просто перешел кому-нибудь дорогу и этот недоброжелатель решил отомстить столь изощренным образом - "подставил" Осинцева.

Правда, высшие чины милицейского главка уже открестились от бывшего сотрудника, который стал подозреваемым. "Этот человек действительно работал в органах, но уволился еще в апреле месяце, - заявил заместитель начальника по кадрам ГУВД Свердловской области Виктор Бердников. - И скажу честно, мне стыдно, что он служил вместе с нами. Я никогда не думал, что в жизни такое возможно".

Пострадавшая первоклассница не может прийти в себя после пережитого. Она пугается даже собственного отца и стала замкнутой и молчаливой.