В криминальном мире легкоатлет был известен под кличкой Волк
ufskn38.ru
В криминальном мире легкоатлет был известен под кличкой Волк
 
 
 
В криминальном мире легкоатлет был известен под кличкой Волк
ufskn38.ru

В Прибайкалье сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) провели задержание пятнадцати человек, подозреваемых в наркоторговле. Главарем преступной группировки был бывший спортсмен, завоевавший в советское время чемпионский титул по легкой атлетике.

В криминальном мире легкоатлет был известен под кличкой Волк, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН.

Операция по ликвидации банды наркоторговцев продолжалась три недели. "Среди задержанных - четверо организаторов преступной деятельности. Остальные 11 человек - хранители, фасовщики и распространители наркотиков", - отмечается в пресс-релизе. Основной упор преступники делали на сбыт героина и амфетамина, однако они не пренебрегали и продажей гашиша.

По данным Госнаркоконтроля, создание группировки началось со знакомства ее лидеров в местах лишения свободы, где все они отбывали наказания за убийства. После освобождения трое из них приступили к организации преступного сообщества. Оставшийся в заключении главный организатор по прозвищу Волк "контролировал их деятельность, разрабатывал схемы приобретения наркотиков у поставщиков и распространения по Иркутску и области".

"Этот человек большую часть своей жизни, сейчас ему 52 года, провел за решеткой. Интеллектуал, спортсмен, в 1979 и 1980 годах - чемпион СССР по легкой атлетике", - такую характеристику дали Волку в наркополиции.

В ФСКН подчеркнули, что наркополицейские задержали наркоторговцев, когда их бизнес еще только набирал обороты. Один из подручных Волка по прозвищу Мишаня был задержан наркополицейскими в аэропорту Иркутска. Он как раз возвращался из Ербогачена, куда летал договариваться с местными наркоторговцами о поставках в их город синтетических наркотиков.

"На их (наркоторговцев) счета в банках ежедневно поступали немалые суммы от продажи наркотиков. Однако преступники старались внешне не демонстрировать свое финансовое благополучие. Большую часть денег они тратили для приобретения крупных оптовых партий героина и амфетамина", - поясняет пресс-служба.

При обыске в квартире одного из преступных лидеров обнаружено 430 граммов амфетамина. Наркотик был подготовлен к отправке на север Иркутской области. Там его стоимость составила бы около полутора миллиона рублей.

А в другой квартире, где фасовались наркотики, оперативники изъяли 60 пакетиков с героином и приспособление для изготовления гашиша. У двоих организаторов, задержанных на улице в автомобиле, при себе также обнаружили и изъяли 42 небольших полиэтиленовых пакетика с героином. Оба задержанных при этом утверждали, что наркотик им не принадлежит и его подбросили сотрудники Госнаркоконтроля.

Всем пятнадцати членам группировки предъявлено обвинение по п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков, совершенный организованной группой). В настоящее время десять человек, включая организаторов, находятся в СИЗО Иркутска, а пять - отпущены под подписку о невыезде.

Руководители банды категорически отрицают свою причастность к наркоторговле, однако их подчиненные "охотно пошли на сделку со следствием", заключили в ФСКН. Одна из задержанных в беседе с оперативником рассказала, что она в течение трех месяцев занималась сбытом под руководством одного из лидеров по кличке Сникерс.