В Москве безбилетники расстреляли женщину-контролера
Вести-Москва
В Москве безбилетники расстреляли женщину-контролера
 
 
 
В Москве безбилетники расстреляли женщину-контролера
Вести-Москва

В столице двое безбилетных пассажиров ранили из пистолета мужчину из бригады контролеров, проверявших наличие билетов.

Сразу после стрельбы злоумышленники покинули салон автобуса и скрылись на попутной машине. Дерзкое преступление совершено у дома №1 на Варшавском шоссе примерно в 13:30 четверга, пишет GZT.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По уточненным данным, трамвай №47 следовал в сторону Даниловского рынка и на остановке "Новоданиловский проезд" один из контролеров попросил безбилетного пассажира выйти из салона. Мужчина вышел, но сразу после этого набросился на контролера с кулаками, достал травматический пистолет и выстрелил в него несколько раз, передает телеканал "Вести-Москва" со ссылкой на Мосгортранс.

Произошедшее на Варшавском шоссе в Мосгортрансе называют беспрецедентным случаем. Конечно, бывало всякое: безбилетные пассажиры вступали в драку с контролерами, но до стрельбы дело еще не доходило.

"Я слышала несколько хлопков. Пока я останавливала вагон, видела в зеркало, что наш контролер стоит согнувшись, - рассказала вагоновожатая Анна Лесина. - Я, естественно, открываю дверь, бегом к нему, но этого мужчины, который не оплатил проезд, уже не было".

Пострадавший доставлен в больницу. В него было произведено четыре выстрела. Об этом рассказали в руководстве Мосгортранса.

"Пассажир выхватил травматический пистолет и выстрелил два раза в голову. Но мужчина, защищая голову, поднял руки, одна пуля прошла сквозь ладонь, а вторая попала в предплечье", - пояснил Евгений Адамов, заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс".

Ранее сообщалось, что безбилетников вообще было двое, а стрельба произошла в салоне автобуса, когда мужчины попытались вырваться наружу, но контролеры преградили им путь. Также утверждалось, что пострадавшей была женщина.

Милиционерам со слов очевидцев известен номер фиолетовой пятерки, на которой скрылись злоумышленники - А 445 ХР 177. Эти данные переданы на все стационарные посты ДПС и мобильные группы милиции, сообщает Life News. Введен в действие план "Перехват".

Безбилетные милиционеры тоже хватаются за оружие

Семь лет назад на Украине произошел похожий случай. Тогда 33-летний сотрудник специального подразделения "Сокол" Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины ранил во Львове из пистолета водителя и кондуктора маршрутки. Это произошло в ходе драки, причиной которой стал конфликт по поводу возможности бесплатного проезда стража порядка.

Милиционер рассказал, что кондуктор маршрутного такси, который к тому же приходился сыном водителю, попросил его оплатить проезд, на что сотрудник милиции, показав удостоверение, заявил, что он имеет право на бесплатный проезд.

Водитель и кондуктор изъяли удостоверение, сославшись на то, что оно "оформлено не по правилам". Милиционер попробовал отбить изъятый документ. Тогда водитель достал резиновую дубинку и набросился с ней на "зайца". В ответ сотрудник милиции применил табельное оружие с резиновыми пулями и произвел пять выстрелов. В результате ранения получили шофер маршрутки и кондуктор.

В конце концов пассажиры отобрали у милиционера пистолет и задержали его. Два участника потасовки были госпитализированы: водитель с ранением грудной клетки, милиционер - с переломом ребра и сотрясением мозга. Кондуктор автобуса легко ранен в бедро.

В милиции потом сообщили, что сотрудник спецподразделения "Сокол" действовал в пределах необходимой самообороны. По данным проведенного расследования, "на помощь сыну-контролеру поспешил водитель автобуса, который на глазах у пассажиров начал бить милиционера неизвестно откуда взявшейся резиновой дубинкой, пытаясь выкинуть его из салона".

Более того, участники потасовки якобы предлагали и пассажирам присоединиться к избиению стража порядка со словами: "Бей мента!"

"Когда его повалили на пол, с целью самообороны он достал спецсредство "Форт 12 Р", которое стреляет резиновыми пулями, и дважды выстрелил из него в нападающих, попав в обоих", - подытожили в МВД.