Житель Тобольска, покалечивший двух человек бомбами в почтовых ящиках, получил 11 лет строгого режима
Прокуратура Тюменской области
Житель Тобольска, покалечивший двух человек бомбами в почтовых ящиках, получил 11 лет строгого режима
 
 
 
Житель Тобольска, покалечивший двух человек бомбами в почтовых ящиках, получил 11 лет строгого режима
Прокуратура Тюменской области

В Тюменской области в понедельник вынесен приговор мужчине, который из мести подкладывал самодельные взрывные устройства в почтовые ящики жильцов. В итоге пострадало два человека, которым при взрыве оторвало руки.

По решению Тобольского городского суда 37-летний житель Тобольска Павел Трушников проведет за решеткой 11 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, суд ограничил на год свободу Трушникова после отбытия основного наказания.

Осужденный выплатит штраф в 100 тысяч рублей. Суд также удовлетворил заявленный пострадавшим мужчиной иск о взыскании с Трушникова 703 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и судебных издержек. Пострадавшая женщина иск не подавала.

Как следует из материалов дела, вечером 21 июня 2012 года в седьмом подъезде дома N14 в четвертом микрорайоне Тобольска произошел взрыв. Бомба была спрятана в пачке из-под сигарет, лежавшей в почтовом ящике между первым и вторыми этажами.

Устройство сработало, когда 61-летняя женщина взяла из ящика пачку, чтобы ее выбросить.

Второй взрыв в том же самом доме, но в первом подъезде, прогремел через неделю. Утром 28 июня 50-летний мужчина решил посмотреть корреспонденцию в своем ящике. Он ждал повестку из мирового суда по уголовному делу об умышленном причинении легкого вреда здоровью, по которому он проходил потерпевшим, а Павел Трушников - обвиняемым.

В результате взрывов пострадавшие женщина и мужчина лишились кистей правых рук, получили многочисленные ранения, а также ожоги лица и тела. 29 июня 2012 года полицейские задержали Павла Трушникова. На следующий день он был арестован.

В ходе обысков дома и на даче подозреваемого полицейские нашли и изъяли вещества, из которых он делал бомбы: мешок с алюминиевой пудрой, бутылка с марганцем, две пачки магния сульфата и прочее.

Согласно заключению экспертов, мощность взрывов, прогремевших по вине тоболяка, соответствовала 50 граммам в тротиловом эквиваленте. В качестве заряда во взрывных самодельных устройствах, вероятно, использована смесь веществ, содержащих аммиачную селитру, перманганат калия, магний и алюминий.

После задержания Павел Трушников объяснил свои действия желанием отомстить 50-летнему знакомому, который был избит Трушниковым и написал на него заявление в полицию.

Павлу Трушникову инкриминировали ч.3 ст.30, п."а, е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. В сентябре 2013 года 16 томов уголовного дела ушли в суд.