На одном из островов Карибского архипелага схвачен грабитель, который обвиняется в убийстве двух человек
crime.about.com
На одном из островов Карибского архипелага схвачен грабитель, который обвиняется в убийстве двух человек
 
 
 
На одном из островов Карибского архипелага схвачен грабитель, который обвиняется в убийстве двух человек
crime.about.com

На одном из островов Карибского архипелага схвачен грабитель, который обвиняется в убийстве двух человек. Ранее ФБР поместило его в список десяти самых разыскиваемых преступников, среди которых значился и "террорист номер один".

Арест особо опасного преступника произошел в среду на острове Святого Мартина, который относится к Антильским островам Карибского архипелага и расположен в трехстах километрах восточнее Пуэрто-Рико. Майкл Джейсон Регисте обвиняется в убийстве 20-летнего Брайана Килгора и 21-летнего Ренди Ньютона, сообщает Ledger-Enquirer.

Южная часть острова находится под голландской юрисдикцией (Синт-Маартен), а на другой части распоряжается французская администрация (Сен-Мартен). Преступник был схвачен полицейским спецназом в 11:10 утра на голландской территории. Регисте выследили в гостинице New Belvedere, которая находится в районе, пользующемся дурной славой из-за высокого уровня преступности.

Несколько дней полиция вела слежку за подозреваемым, чтобы удостовериться в правильности своих догадок. Лишь потом Регисте был арестован, пояснил сотрудник Федерального бюро расследований (ФБР) США Донни Грин.

Теперь 25-летний Регисте содержится в тюрьме Guadalupe, расположенной на территории Синт-Маартена. Его ожидает экстрадиция в Соединенные Штаты.

Примечательно, что важную роль в поимке особо опасного преступника сыграли средства массовой информации. Телекомпания FOX дважды показывала изображение Регисте в программе America's Most Wanted: America Fights Back.

Кроме того, в июле 2008 года Регисте внесли в особый список десяти самых разыскиваемых злодеев, среди которых значится и Усама бен Ладен. Одновременно размер награды за информацию о Регисте вырос в пять раз и достиг 100 тысяч долларов. Впрочем, начальник полиции города Колумбус (у западной границы штата Джорджия) Рики Борен пока не объявлял, получит ли кто-нибудь обещанное вознаграждение.

Как следует из материалов дела, убийство Килгора и Ньютона произошло 20 июля 2007 года. Погибшие являлись однокашниками по школе Hardaway. Тела юношей с огнестрельными ранениями головы были найдены на автостоянке в районе Стил-Милл-Роуд в Колумбусе.

Ньютон скончался на месте преступления, а Килгор умер на следующий день в больнице. По словам шефа полиции Борена, мотивом двойного убийства был грабеж.

После этого разбойного нападения Регисте скрылся на остров Святого Томаса, который относится к американским Виргинским островам (60 км восточнее Пуэрто-Рико).

По данным ФБР, в побеге с континента Регисте помогла его сестра, которая обычно покупала брату билеты на самолет. Однако, по словам Грина, ни она, ни кто-либо еще кроме самого убийцы, к ответственности привлекаться не будет.

Сотрудник ФБР добавил, что с острова Сент-Томас уже легко попасть и на другие острова архипелага посредством парома. Именно так и поступил Регисте, перебравшись в итоге за пределы США.

Через три дня после убийства молодых людей районный судья Клэй Ленд выписал ордер на арест Регисте за попытку скрыться от правосудия.

Осенью 2007 года в полиции появились сведения о том, что преступник якобы вернулся тайно в Колумбус. Однако они оказались ложными. С лета нынешнего года голландские правоохранительные органы активизировали поиски Регисте на Антильских островах. В конце концов эти усилия оказались успешными.