В Мексике наркомафия расстреляла вице-адмирала с женой и офицерами, устроив засаду на дороге
animalpolitico.com
В Мексике наркомафия расстреляла вице-адмирала с женой и офицерами, устроив засаду на дороге
 
 
 
В Мексике наркомафия расстреляла вице-адмирала с женой и офицерами, устроив засаду на дороге
animalpolitico.com

В воскресенье в мексиканском штате Мичоакан был убит высокопоставленный военнослужащий Карлос Мигель Салазар Рамонет. Вице-адмирал морской пехоты угодил в засаду, когда вместе с коллегами и женой съехал с шоссе на проселочную дорогу неподалеку от города Чуринцио, пишет Vanguardia со ссылкой на командование ВМС.

Нападение на офицеров военно-морских сил Мексики было совершено неподалеку от автотрассы, соединяющей столицу Мичоакана Морелию с административным центром штата Халиско Гвадалахарой. Гангстеры наркомафии, расстрелявшие бронированный фургон с военными, использовали винтовки большого калибра, передает Reuters.

По предварительным данным, бандиты вынудили водителей перегородить шоссе своими атомобилями, после чего вице-адмирал со своим эскортом был вынужден свернуть на второстепенную дорогу.

Вместе с Карлосом Салазаром погиб капитан второго ранга Рикардо Эрнандес. Однако супруге вице-адмирала Розе Марии Родригес и еще одному сопровождающему офицеру – капитану III ранга Эрнульфо Марсиалю Колону, удалось выжить. Тем не менее, они тоже получили тяжелые ранения.

Добавим, что Карлос Салазар командовал базой ВМФ, расположенной в Пуэрто-Валларта на Тихоокеанском побережье.

После убийства вице-адмирала возмущенные разгулом преступности жители вышли на акцию протеста и перекрыли автомобильную трассу.

Примечательно, что в минувший вторник в Мичоакане произошла целая серия нападений на стражей порядка. А всего за последнюю неделю в этом штате были убиты четверо и ранен 21 федеральный полицейский. Предполагается, что к этим преступлениям причастны члены молодого наркокартеля "Рыцари храма" (Los Caballeros Templarios).

Эта преступная группировка появилась в начале 2011 года, отделившись от картеля "Семья из Мичоакана". Тогда на улицах главных городов Мичоакана, родины бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона, одновременно появились десятки белых мантий с красным крестом, на которых было написано о создании ордена. Между "храмовниками" и "Семьей" развернулась ожесточенная борьба за сферы влияния, передает РИА "Новости".

С 2007 года, когда борьба с наркомафией была объявлена приоритетом внутренней политики, бандитами было убито около 70 тысяч мексиканцев.