В Кузбассе вор сам вызвал милицию, приняв сигнализацию за автомобильный брелок
НТВ
В Кузбассе вор сам вызвал милицию, приняв сигнализацию за автомобильный брелок
 
 
 
В Кузбассе вор сам вызвал милицию, приняв сигнализацию за автомобильный брелок
НТВ

В Кемеровской области милиционеры поймали грабителя, который по ошибке проявил гражданскую сознательность, сообщив о собственном преступлении. Добычей вора стал брелок с кнопкой экстренного вызова милиции, который преступник принял за пульт отключения автомобильной сигнализации.

Сотрудники вневедомственной охраны города Кемерово задержали грабителя, который украл из детского сада в Кузбассе видеокамеру, ноутбук и другие ценности. Вор сам выдал себя, курьезным образом вызвав милицию на место преступления, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Кемеровской области.

По данным начатого расследования, мужчина залез в детсад через форточку, после чего взял чайник, видеокамеру и ноутбук. Напоследок злоумышленник решил проверить содержимое ящиков стола, где обнаружил, как ему показалось, брелок от сигнализации автомашины.

Выбравшись из детского сада, грабитель стал искать нужный автомобиль, а потому несколько раз нажал на кнопку брелка. Пока он разбирался с местоположением автомашины, на место прибыл экипаж милиции.

Только после задержания злоумышленник понял, что брелок, найденный в ящике стола, в действительности был предназначен для экстренного вызова милиции.

В Германии вор осмысленно вызвал полицию и скрылся

Еще более необычный случай произошел в начале 2008 года в Германии. Тогда домушник, забравшийся в чужую квартиру, вполне осознанно вызвал полицию, поскольку был шокирован трупом хозяина жилища.

Правда, нерасторопная берлинская полиция так и не смогла задержать взломщика с чувством гражданской ответственности. Сразу после звонка в службу спасения с указанием, где служители закона могут забрать труп, злоумышленник предпочел скрыться.

Приехав по указанному вором адресу, полицейские действительно обнаружили в спальне тело 64-летнего мужчины, пролежавшее в квартире около двух недель. В полиции посчитали смерть человека естественной.

Между тем след сознательного грабителя затерялся. В прессе даже сообщалось, что впечатлительный взломщик на этот раз предпочел уйти из злополучной квартиры с пустыми руками. Однако эту информацию еще предстояло проверить полиции.