Прокуратура Западной Австралии отказалась возбуждать уголовное дело в отношении двух надзирателей, виновных в неумышленной смерти задержанного
SkyNews
Прокуратура Западной Австралии отказалась возбуждать уголовное дело в отношении двух надзирателей, виновных в неумышленной смерти задержанного
 
 
 
Прокуратура Западной Австралии отказалась возбуждать уголовное дело в отношении двух надзирателей, виновных в неумышленной смерти задержанного
SkyNews

Прокуратура Западной Австралии отказалась возбуждать уголовное дело в отношении двух надзирателей, виновных в неумышленной смерти задержанного. Абориген, помещенный в тюремный фургон для перевозки заключенных, погиб страшной и мучительной смертью - он буквально зажарился на 50-градусной жаре, передает телеканал SkyNews.

46-летний мистер Вард (у аборигенов непринято упоминать имя умершего взрослого человека) умер от теплового удара после четырех часов медленной пытки, состоявшей в том, чтобы находиться в задней части салона автозака. Все это время аборигена везли по австралийской пустыне, причем кондиционер в автомобиле был сломан, из-за чего температура воздуха в задней части салона достигла 50 градусов по Цельсию.

Перед смертью мистер Вард перенес жуткие мучения. По заключению судмедэкспертов, кожный покров на животе мужчины получил ожоги третьей степени после того, как абориген потерял сознание и сполз на металлический пол автомобильного салона.

Коронер (патологоанатом), который еще в прошлом году проводил вкрытие тела мистера Варда, пришел к выводу о виновности стражей порядка в смерти задержанного. Судмедэксперт рекомендовал прокуратуре привлечь охранников к уголовной ответственности. Однако генеральный прокурор крупнейшего штата Западная Австралия Джо Макгрет не нашел оснований для судебного разбирательства.

Скандальное прокурорское решение вызвало бурю возмущения среди туземцев и австралийского общества в целом. "Они убивают нас. Бедного человека сварили живьем", - прокомментировал решение Фемиды один из почтенных местных жителей - Бен Тейлор.

Представитель оппозиции Джон Куигли считает прокурорское заключение непостижимым. "Если бы в салоне фургона находилась собака, которая так же умерла, то нет никаких сомнений, что виновных призвали бы к ответу за жестокое обращение с животными".

Добавим, что мистер Вард из города Лавертон в пустынной области Калгурли был задержан за вождение в нетрезвом виде. Охранники, ехавшие в передней части фургона, не испытывали особой тревоги за состояние своего подопечного, поскольку впереди кондиционер работал нормально.

По крайней мере один из тюремщиков, которые конвоировали мистера Варда, действительно тяжело переживает случившееся. "Я старалась сделать все, чтобы он не умер, - говорит Нина Стоко. - Я не хотела его смерти. До сих пор, отправляясь спать, я продолжаю думать о Варде... каждый день, каждую ночь".

Нина Стоко говорит, что ее мучает бессонница от таких переживаний. Она даже собрала чемодан с вещами, который стоит возле входной двери в ее доме. Иными словами, надзирательница готова в любой момент отправиться в тюрьму, расплачиваясь за смерть Варда и собственную халатность.

Нина Стоко подвергла критике конструкцию тюремных автозаков, которые не предназначены для транспортировки задержанных. Со своей стороны власти уже приняли решение модернизировать автопарк правоохранительных ведомств. А родственники мистера Варда получили 115 тысяч фунтов стерлингов (173 тысячи доларов) компенсаций.